Средний человек хотел бы получить 1300 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет водителей автобусов ATKO и Транспортного профсоюза под окнами конторы предприятия.
Пикет водителей автобусов ATKO и Транспортного профсоюза под окнами конторы предприятия. Фото: Erik Prozes

Медиан ожидания по нетто-зарплате работников вырос за год на 100 евро, или на восемь процентов. Год назад, в мае, медиан ожиданий по зарплате составлял 1200 евро, а весной этого года – уже 1300 евро.

Медиан ожидания по зарплате – это сумма, которую половина работников называет, отвечая, что хотели бы получать не меньше, а половина говорит, что хотела бы зарабатывать больше нее.

На столько же, то есть на восемь процентов, выросла и зарплата участвовавших в опросе работников: год назад медианная зарплата составляла 800, а этой весной – 867 евро, выясняется из опубликованных сегодня результатов исследования Palgainfo Agentuur.

Palgainfo Agentuur проводила исследование рынка труда и зарплат в мае этого года. На вопросы ответили 12 790 человек, 10 965 из которых имели в апреле работу, а 1825 человек не работали.

Ожидания по зарплатам увеличились, прежде всего, в группах низкооплачиваемых работников, где разница между получаемой и ожидаемой зарплатой больше всего.

Это, так называемое влияние зарплаты, больше всего наблюдается среди работников, занимающихся охраной правопорядка, например, охранников, крупных специалистов в социальной сфере, а также среди продавцов и обслуживающего персонала.

Лучше всего зарплаты отвечают ожиданиям у крупных специалистов в инфо- и телекоммуникациях, у специалистов в строительстве и среди руководителей в областях покупок, продаж и маркетинга.

Возможность выжить на свои зарплаты у работников год от года улучшается. Если осенью 2015 года зарплат почти хватало или совсем хватало у 15 процентов работников, участвовавших в опросе, то нынешней весной их количество увеличилось до 23 процентов. В 2015 году не совсем хватало или совсем не хватало зарплат у трети работников (33 процента), этой весной таких было 27 процентов. Оставшиеся работники говорят, что более-менее справляются.

Комментарии
Copy
Наверх