МИД Эстонии выразил народу Португалии соболезнования в связи с гибелью людей в пожарах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар. Иллюстративное фото.
Пожар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в понедельник направил своему португальскому коллеге Аугусту Сантушу Силве и всему народу Португалии соболезнования в связи с гибелью людей в результате крупного лесного пожара в центральной части страны.

«Народ Эстонии вместе с вами скорбит по погибшим в результате этой ужасной трагедии. Мои глубокие соболезнования семьям и друзьям погибших, всему народу Португалии», - написал Миксер своему португальскому коллеге.

Число погибших во время природного пожара в центральной части Португалии увеличилось до 62 человек, сообщила ранее телерадиокомпания РТП со ссылкой на государственного секретаря по делам внутреннего управления Жоржи Гомиша.

По его словам, еще 54 человека госпитализированы. Они размещены в больницах Лиссабона, Коимбры и Порту. Большая часть пострадавших - гражданские лица, но есть среди них и восемь пожарных. Состояние четверых из них оценивается как серьезное.

В пострадавшем районе введен режим чрезвычайной ситуации. Полиция начала расследование, при этом уже объявлено, что речь идет о природной катастрофе, а не об умышленном поджоге. По одной из версий, причиной возгорания стала молния.

На борьбу с пожарами задействованы примерно 600 пожарных и 190 единиц спецтехники. Из Испании на помощь португальским пожарным направлены два специальных самолета. Ожидается, что помощь для борьбы с огнем предоставит и Франция.

Премьер Португалии Антониу Кошта назвал произошедшее самой крупной трагедией за последние годы, связанной с лесными пожарами. В связи с трагедией в стране будет объявлен национальный траур.

Комментарии
Copy
Наверх