Google ужесточит борьбу с экстремистскими видео на YouTube

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yui Mok/PA Wire/PA Images

Компания Google анонсировала ряд мер, направленных на борьбу с распространением экстремистских роликов на принадлежащем компании видеохостинге YouTube. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Компания внедрит в общей сложности четыре новых инструмента. Во-первых, речь идет об усовершенствованных алгоритмах по автоматическому распознаванию и удалению экстремистских видео. Как отметили в компании, программе зачастую непросто отличить новостной сюжет о террористической атаке от ролика с тем же видеорядом, одобряющего действия террористов. В то же время в Google сообщили, что свыше половины всех экстремистских видео, удаленных за последние полгода, было найдено при помощи технологий машинного обучения.

Во-вторых, Google намерена активнее привлекать независимых экспертов для анализа отмеченных пользователями сервиса видео в рамках программы YouTube Trusted Flagger. Отмечается, что точность отчетов участников этой программы превышает 90%.

В-третьих, компания изменит политику в отношении спорных роликов, которые явным образом не нарушают правила сервиса и не подлежат удалению. Перед их просмотром пользователи будут получать предупреждение, а авторы таких роликов не смогут заработать на них. Кроме того, подобные видео нельзя будет оценить или оставить к ним комментарий, что, по мнению представителей Google, сделает их менее привлекательными.

Наконец, Google намерена усилить борьбу с влиянием радикальных роликов, созданных с целью воздействия на умы пользователей и вербовки новых членов террористических организаций. Теперь при помощи таргетированной рекламы люди, посмотревшие такие видео, будут получать ссылки на антитеррористические видео, которые могут повлиять на их решение присоединиться к той или иной организации.

В Google рассчитывают, что комплексное внедрение этих мер будет иметь успех. В компании также пообещали продолжить работу в этой сфере, отметив, что экстремисты и террористы стремятся разрушить не только безопасность, но и ценности общества, и им необходимо воспрепятствовать в этом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх