Реформисты требуют от Ратаса объяснений о переходе русских школ на русский язык обучения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Парламентская фракция Партии реформ ждет объяснений от премьер-министра Юри Ратаса, почему три таллиннские гимназии в качестве исключения могут отказаться от обучения на эстонском языке. 

Заместитель председателя фракции, бывшая министр образования Марис Лаури подчеркнула в переданном сегодня Ратасу запросе, что Эстония должна работать во имя создания единой системы образования.

«В новом отчете о развитии населения Эстонии указывается на то, что раскол общества начинается со школы. Недостаточное знание эстонского языка уменьшает возможности молодых людей получить образование, когда они станут старше, а позже усложнит поиск работы и таким образом повлияет на всю трудовую жизнь», - сказала Лаури.

Три таллиннские гимназии хотят отказаться от действующего сегодня правила языкового обучения 60:40. На основании поданных школами ходатайств на прошлой неделе Таллиннская городская управа сделала предложение горсобранию сократить обучение на эстонском языке.

Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия хочет сделать русский языком обучения на гимназическом уровне. Таллиннский Линнамяэский русский лицей хочет в порядке исключения преподавать больше, чем десять процентов предметов на русском, Ласнамяэская гимназия также хочет проводить работу на гимназическом уровне на русском языке.

Фракция ждет объяснений, как правительство относится к приведенной в Отчете о развитии населения Эстонии рекомендации создать единую эстоноязычную школу, что обеспечило бы всем детям и подросткам Эстонии равные возможности в получении образования и последующем поиске работы.

Также реформисты хотят знать, удовлетворит ли правительство ходатайства о переходе на русскоязычное обучение и каковы будут в этом случае причины усугубления неравенства и сохранения двух общин в Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх