Tallinn Airport GH: успешность важна для новых достижений (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiit Sepp / AS Tallinn Airport GH

Чем занимается Tallinn Airport GH и кто ваши клиенты?

Tallinn Airport GH занимается наземным обслуживанием авиапассажиров и воздушного транспорта в Таллинне и Тарту, начиная с регистрации на рейс и сортировки багажа и заканчивая погрузкой авиационных грузов и почты.

Мы занимаемся всем, что имеет отношение к авиапассажирам, багажу, грузам и почте – то есть погрузкой, сортировкой, а также расчетом оптимальных точек равновесия самолета в воздухе.

Ежегодно благодаря нам становится проще жизнь более двух миллионов авиапассажиров – мы помогаем людям летать с комфортом. Задача авиакомпании – летать. Все остальное мы берем на себя – регистрируем пассажиров, принимаем их багаж, занимаемся проверкой удостоверений личности и билетов. При необходимости занимаемся погрузкой и выгрузкой авиационных грузов и почты. Мы занимаемся позиционированием самолетов, уборкой воздушных судов, снабжением их питьевой водой, уборкой туалетов. Мы предоставляем авиационным компаниям все необходимые услуги.

В нашей клиентской базе свыше 120 клиентов. Не все из них летают в Таллинн и Тарту, однако у нас заключены договоры с крупными международными перевозчиками, летающими по Эстонии. Если у кого-то из них возникнет потребность приземлиться в Таллинне – мы будем готовы оказать свои услуги.

Главным принципом и основой нашего бизнеса, вне всякого сомнения, является честная конкуренция. Поскольку через наши руки в самом прямом смысле проходит множество авиационных кампаний из разных стран, мы обязаны обеспечить единую политику ценообразования. Это один из наших главных принципов.

Еще одним принципом в авиации всегда является безопасность.

И, наконец, третьим важным принципом является плавное и качественное обслуживание клиентов, которое может испытать каждый пассажир, оказывающийся в таллиннском или тартуском аэропорту.

Компания Tallinn Airport долгое время обладает высоким рейтингом согласно Creditinfo и признана Успешным предприятием Эстонии. Как это, согласно Вашему опыту, работает в реальности?

Знак «Успешное предприятие Эстонии» мы используем на фирменных бланках. Если же говорить об эффективности знака в прямом смысле, то недавно он нам очень пригодился. Дело в том, что для обслуживания воздушных судов наше предприятие использует очень дорогостоящую технику – приспособленный под наши нужды легковой автомобиль может стоить сотни тысяч евро, что, конечно, сильно дороже обычных транспортных средств.

Недавно, например, мы приобрели единицу спецтехники стоимостью более 850 000 евро, и рейтинг Creditinfo помог доказать, что у нас нет задолженностей по налогам и мы платежеспособны. Это очень полезно в случае крупных кредитных счетов, поскольку отпадает необходимость во внесении большой предоплаты – наши бухгалтерские принципы не позволяют оперировать столь крупными суммами.

Однажды нам также пришлось воспользоваться сертификатом при заключении договора с крупным японским авиаперевозчиком, чтобы доказать надежность нашей компании. Мы – небольшое предприятие, Эстонию также нельзя назвать большой страной. Прекрасно, что есть возможность доказать зарубежным партнерам свою способность к устойчивому развитию.

Знают ли работники предприятия о присвоенном ему сертификате?

Комментарии (1)
Copy
Наверх