Подозреваемые в убийстве Дмитрия Ганина клялись, что ничего не знают о смертельном ударе ножом (1)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места убийства Дмитрия Ганина.
Фото с места убийства Дмитрия Ганина. Фото: Kohtutoimik

Согласно протоколам допросов, четверо подозреваемых в убийстве Дмитрия Ганина признались, что во время событий бронзовой ночи действительно раздавались кухонные ножи для защиты бара Woodstock. При этом они в один голос клялись, что никто из них молодого россиянина ножом не бил. 

Согласно материалам уголовного дела, роковые события начались для Дмитрия Ганина  - гражданина России родом из Муствеэ - 26 апреля 2007 года в 23.30. Именно в это время он встретился в центре Таллинна около Söögiplats со своим школьным другом Олегом Росенковым и его приятелем.

В это время в городе шли погромы. Троица пошла в сторону кинотеатра «Космос», а потом обратно к площади Вабадузе. В какой-то момент Росенков и Ганин свернули на улицу Татари, где в баре Woodstock находилась компания людей во взвинченном состоянии, так как они к тому времени уже отразили несколько нападений на питейное заведение.  

«Сначала мы подумали, что они (Ганин и Росенков – ред.) эстонцы. Поскольку они не были агрессивными, то на них мы больше внимания не обращали. Я видел, как один из них сфотографировал меня. Потом они что-то прокомментировали и съязвили. Но их поведение нас не задевало», - сказал один из свидетелей.  

Дальше начались трагические события. «Я услышал звон разбившегося стекла. Из толпы около двери напротив Woodstock на эстонском закричали: «Держите их». Я повернулся и увидел, как эти двое молодых людей убегают, а за ними бегут человек 5-10», - рассказал свидетель.  

На четвертом допросе Росенков, постоянно менявший показания, заявил, что схватил с земли подсвечник и кинул его в окно бара Rockstar. По его словам, Ганин бросил бутылку.

Один из подозреваемых Прийт рассказал, что стоял на улице Сакала вместе с друзьями и был первым, кто напал на Ганина. Он вспомнил, как увидел двух молодых людей, бегущих в его сторону.

«Ганин пробежал мимо меня, и я ударил его пару раз кулаком в лицо. В этот момент подбежали другие. Я не был с ними знаком. У одного из них в руках был бильярдный кий. Я не хотел бить Ганина. Мой план был такой – схватить его, пару раз ударить и посмотреть, что будет дальше», - отметил Прийт.

Компания, которая подоспела на место, была пестрой. Люди находились в разной степени алкогольного опьянения, некоторые не были друг с другом знакомы. «Я увидел в руках Реймо (имя изменено – ред.) какой-то предмет, длиной 15-20 см. Но я не могу сказать, что это точно было», - рассказал еще один подозреваемый.

Далее показания подозреваемых расходятся, и они пытаются создать впечатление, что не наносили Ганину серьезных травм. Они заявили, что несколько раз ударили его ногами, но не били руками. Никто не признался в том, что у кого-то был нож или что он видел кого-то с ножом. Все говорили, что ножи были в баре, но их с собой не взяли.

Само нападение произошло в 0.21. Следственная группа считает, что удар ножом нанес кто-то из первых 4-5 нападавших. Ситуацию еще больше запутывает то обстоятельство, что в какой-то момент нападавшие отступили, но вокруг лежавшего на земле Ганина были еще люди.

Прибывшие на место происшествия работники скорой помощи отметили, что нападавшие были в гневе. Сам Ганин сказал медикам, что ему больно и трудно дышать. Он умер в больнице от внутреннего кровотечения. Нож, с помощью которого было совершено преступление, так и не нашли.

Всего по уголовному делу об убийстве молодого человека проходили 14 подозреваемых. Из них следственная группа выделила четверых. «Возможный убийца среди них», - отметила прокурор Эндла Юльвисте, которая руководила следствием.

Комментарии (1)
Copy
Наверх