Euribor повысил кредитную нагрузку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Рост Euribor, начавшийся в прошлом году, в первые месяцы 2011 года продолжился. А это значит, что люди, взявшие жилищный кредит, должны быть готовы к тому, что сумма выплат тоже увеличится.

Рост Euribor прежде всего повлияет на тех, кто предпочел так называемую «плавающую процентную ставку», согласно которой банк каждые шесть месяцев пересматривает сумму платежа в соответствии с колебаниями процентной ставки, и ежемесячные платежи могут как расти, так и уменьшаться.

В период экономического кризиса Euribor упал до рекордной отметки в один процент, что значительно облегчило жизнь взявшим жилищный кредит.

Пока рост посильный
Однако в апреле прошлого года Euribor вновь стал расти и с показателя в 0,95 процента сейчас достиг отметки в 1,56 процента. Последний заметный скачок относится к 4 марта, когда показатели выросли с 1,39 до 1,48 процента. Обычно Euribor растет понемногу.

Руководитель отдела кредитования банка Sampo Кайри Коха полагает, что причиной роста Euribor стали растущие ожидания по инфляции. Банк прогнозирует дальнейший рост Euribor на протяжении всего года, и, по словам Коха, следует быть готовым к тому, что ежемесячные платежи по кредитам тоже вырастут.

По словам представителя банка SEB Трийн Мессимас, в их банке средний остаток по кредиту составляет 38 265 евро (598 717 крон). «То есть рост Euribor на полпроцента за последний год повлек за собой рост ежемесячных выплат по жилищному кредиту в среднем на 16 евро», — пояснила она. У кого в годы бума был взят миллионный заем, эта сумма будет больше.

Однако банки утверждают, что до сих пор рост платежей по кредитам был для людей посильным. По словам Мессимас, средний уровень шестимесячного Euri­bor за последние десять лет составлял 2,8 процента.

Поскольку его ставка колебалась довольно сильно, SEB рекомендует в случае, если заемщик не готов к тому, что ставка Euribor превысит пять процентов, не полагаться на случай.

Клиенты осторожничают
Изучая вопрос, насколько растущий Euribor способствовал удорожанию новых кредитов, выяснилось, что банки удерживали показатели по жилищным кредитам на одном уровне за счет своей маржи. Если посмотреть статистику Центрального банка, то год назад средний интресс со стороны банков составлял 3,4 процента, а в феврале этого года — 3,3 процента.

По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, это обусловлено борьбой банков за клиента. Сооман утверждает, что рост Euribor на покупку недвижимости особо не повлияет, поскольку сейчас сделки совершаются в основном хорошо обеспеченными людьми, для которых удорожание платежей на пару десятков евро большой роли не играет.

«Исходя из опыта предыдущих лет, когда в экономике царил спад, а на трудовом рынке неуверенность, клиенты стали более осторожно относиться к кредитам, проявляя прежде всего консервативность, — отметила и Коха. — Их решения продуманы и рациональны».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх