Атака на охранников военной базы США в Афганистане: восемь убитых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты США маршируют в Афганистане в марте прошлого года.
Солдаты США маршируют в Афганистане в марте прошлого года. Фото: SCANPIX

Неизвестные боевики напали в Афганистане на охранников военной базы США Баграм: в результате восемь человек погибли, еще двое получили ранения, сообщает AP.

По данным агентства, инцидент произошел в понедельник, 19 июня, неподалеку от базы, расположенной в восточной провинции Парван.

Охранники шли на работу, когда внезапно по ним открыли стрельбу, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора провинции. В связи с инцидентом начато расследование. Пока ответственность за произошедшее не взяла на себя ни одна из действующих в регионе группировок.

Баграм является крупнейшей военной базой США и НАТО в Афганистане. В ноябре 2016 года возле базы произошел теракт - в результате взрыва погибли четыре американских военных. Ответственность за атаку взяло на себя движение "Талибан".

Сообщалось, что после теракта военные намерены провести пересмотреть протоколы безопасности. В связи с нестабильной обстановкой в Афганистане уходящий тогда президент США Барак Обама отказался от планировавшегося сокращения численности американского контингента в этой стране почти в два раза до конца 2016 года.

Новый глава Белого дома Дональд Трамп недавно разрешил главе Пентагона изменять численность военных США в Афганистане. После этого СМИ сообщили, что США планируют увеличить численность своего воинского контингента в Афганистане на четыре тысячи человек. В Пентагоне это опровергают, говоря, что решение пока не принято.

В апреле представители "Талибана" взяли на себя ответственность за нападение на военную базу в провинции Балх. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на афганских чиновников сообщала, что жертвами атаки стали по меньшей мере 170 человек.

3 мая в столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв - смертник напал на военную колонну НАТО и взорвал себя неподалеку от здания посольства США.  В результате погибли не менее восьми мирных жителей, еще 25 были ранены. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

В настоящее время в Афганистане дислоцированы примерно 8,4 тысячи американских военнослужащих. Еще около двух тысяч человек, по данным AP, числятся как временный контингент. Военнослужащие США участвуют в миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support). Западные эксперты проводят обучение и оказывают помощь афганским правительственным силам.

Комментарии
Copy
Наверх