Мужчина вынужден жить в бане: ошибка во время дорожных работ уничтожила его дом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мало того, что житель Пярну Пеэтер Кримм вынужден постоянно терпеть шум новой дороги, он не может жить в своем доме, так как ошибка во время дорожных работ сделала его непригодным для жилья.
Мало того, что житель Пярну Пеэтер Кримм вынужден постоянно терпеть шум новой дороги, он не может жить в своем доме, так как ошибка во время дорожных работ сделала его непригодным для жилья. Фото: Urmas Luik

Покосившееся здание, дыры в стенах, плесень и прогибающийся под ногами пол – так выглядит дом жителя Пярну Пеэтера Кримма, который из-за ошибки во время дорожного строительства остался без жилья и вынужден жить в бане.

Все началось в 2010 году, когда рядом с его домом шли масштабные дорожные работы. Шум от строительства был настолько громким, что мужчина переехал в здание бани, которое переделал в жилое помещение. Обратно ему вернуться было уже не суждено.

«Даже на дрова дом пустить нельзя», - дает неутешительную оценку строительный эксперт Айн Бирк. «Давно бы уже его снес, но он хорошо защищает от шума: хоть ночью я могу спокойно спать», - отмечает сам Кримм.

Судьбоносная ошибка была допущена в 2010 году, когда перекресток улицы Эхитаяте и Таллиннского шоссе перестраивали в четырехполосное шоссе. В ходе работ строители засыпали канаву, которая раньше собирала дождевую воду и снег, а дренажную систему построить просто забыли.  

Кримм утверждает, что канава работала отлично, а вот после того, как она исчезла, дом постоянно стало подтапливать. В итоге дом 14 месяцев подряд подвергался сильному воздействию воды. После этого по требованию Кримма на участке была все-таки установлена дренажная система.

Бирк отмечает, что этого периода хватило, чтобы нанести серьезный ущерб зданию – пострадали печка, труба, пол и даже фундамент. Кримм вступил в перепалку с Департаментом шоссейных дорог, которая переросла в обмен гневными письмами.

Департамент винил всех подряд: сначала устаревшие планы участка, потом строителей, а потом и самого Кримма, который пытался спасти постоянно затапливаемый участок своими силами.

Кримму ничего не оставалось, как обратиться в 2014 году в суд и потребовать от государства за причиненный ущерб 90 000 евро.

Сейчас судебный процесс все еще идет, и дело уже рассматривали различные инстанции. Последнее решение вынес окружной суд. Произошло это 31 марта. Своим решением суд отправил дело в уездный суд на повторное рассмотрение.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх