Эксперты: в порту Мууга велика вероятность катастрофы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На заднем плане - терминал для удобрений в порту Мууга, на котором произошел пожар в 2006 году.
На заднем плане - терминал для удобрений в порту Мууга, на котором произошел пожар в 2006 году. Фото: Kalev Lilleorg / Õhtuleht

Независимые эксперты считают высокой вероятность крупной катастрофы в порту Мууга и создали «черный» сценарий развития событий, сообщает ERR Uudised cо ссылкой на программу Pealtnägija.

Академик Юри Мартин и аналитик Райво Портсмут говорят, что вероятность катастрофы в порту Мууга повышена из-за перевалки опасных грузов.

«В Европе за последние годы произошло около 400 промышленных ЧП. Некоторые из них были очень крупными и стали причиной обширного загрязнения и влияния на здоровье людей», - сказал Мартин.

В порту Мууга последним значительным инцидентом стал пожар на терминале по перевалке удобрений, которому присвоили третью, высшую категорию опасности. Пожар произошел 26 марта 2006 года, когда хоронили экс-президента Леннарта Мери.

По словам Портсмута, один купол хранилища удобрений в порту Мууга может взорваться с мощностью около 10 000 тонн тротила, что составляет около половины мощности атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросима.

В мае будет готово исследование Морской академии и финских вузов, одной из тем которого является опасность катастроф в эстонских портах. В конце прошлого года опасные предприятия, разделенные на три категории, были нанесены на карту Земельного департамента.
 

Комментарии
Copy
Наверх