Генсек НАТО объявил о завершении переброски сил альянса на восток (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: SIPA/Scanpix

Североатлантический альянс выполнил обязательства и укрепил восточный фланг. Об этом Йенс Столтенберг заявил в Латвии, подчеркнув важность поиска путей для диалога с Москвой.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, находясь в Латвии, объявил завершенной переброску войск альянса на восточный фланг в страны Балтии и Польшу. "С сегодняшего дня передислокация завершена", - заявил он на церемонии на военной базе в Адажи в 20 километрах от Риги.

Тем самым НАТО выполнила взятое на себя год назад в Варшаве обещание "защитить союз, отреагировать на агрессию и сохранить мир", - подчеркнул Столтенберг. Он считает количество войск в регионе достаточным, продолжения переброски не планируется. В то же время Столтенберг призвал страны альянса продолжать поиск путей для диалога с Москвой. Никто не хочет возвращать времена холодной войны, подчеркнул генсек НАТО.

***

Североатлантический альянс на июльском саммите 2016 года принял решение о переброске сил НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России на Украине. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх