США расширили антироссийские санкции (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.
Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Фото: Donat Sorokin/Donat Sorokin/TASS

Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России в связи с продолжающимся конфликтом на Украине. В обновленный санкционный список попали 38 человек и организаций, в том числе ЧВК Вагнера, байк-центр "Ночные волки" и фирмы миллиардера Евгения Пригожина, которого называют поваром президента Путина.

Как сообщается на официальном сайте Минфина США, индивидуальные санкции на этот раз введены, в частности, в отношении командира ЧВК Вагнера Дмитрия Уткина, замминистра экономического развития России Сергея Назарова и главы Министерства госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики Леонида Пасечника, передает Newsru.com.

Кроме того, теперь в санкционном списке числятся член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое его сотрудников - Александр Воробьев и Михаил Плисюк.

Среди физических лиц, попавших под ограничения, также значатся Вадим Булгаков (Крым), Игорь Корнет (ЛНР), Наталья Хоршева (ЛНР), Петр Ярош (Крым), Алексей Кострубицкий (ДНР), Алексей Дикий (ДНР), Ирина Никитина (ДНР), Андрей Мельников (Крым), Олег Камшылов (Крым), Алексей Муратов (ДНР), Ольга Плаксина (Крым).

Под санкции также попали 11 физических и юридических лиц из оккупированного Россией Крыма. В черный список были внесены и организации ДНР и ЛНР, центробанки самопровозглашенных республик и российский "ЦМР-банк" (Центр международных расчетов).

Помимо них, ограничительные меры Вашингтона коснулись "Индустриального сберегательного банка", "Черноморского банка развития и реконструкции", а также банков "Рублев", "Северный кредит" и "Ярославич".

В перечне оказался и холдинг охранных структур "Волк". Российские журналисты предполагают, что речь, вероятно, идет об организации, основанной при участии лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова (Хирурга). Кроме того, в санкционный список был внесен и байк-центр "Ночных волков" в Нижних Мневниках.

Из текста документа, опубликованного Минфином США, следует, что в санкционные списки было включено 20 структур, связанных с компанией "Транснефть". При этом сама "Транснефть" находится под действием американских санкций с 2014 года, напоминает ТАСС. 

В американском ведомстве уточнили, что добавленные в список 20 компаний автоматически "являются объектом для таких же ограничений", которые действуют в отношении "Транснефти", так как она на 50% и более владеет этими структурами.

Включение в санкционные списки означает, что отныне эти компании будут отрезаны от финансовой системы Соединенных Штатов, любые их активы на территории, попадающей под юрисдикцию США, будут заморожены.

Накануне руководство Республиканской партии в палате представителей конгресса США отправило законопроект о расширении санкций в отношении России на экспертизу в профильный комитет по иностранным делам. Теперь законопроект, принятый на прошлой неделе сенатом, ждет неопределенное будущее в палате представителей.

Верхняя палата конгресса в минувший четверг, 15 июня, подавляющим большинством приняла законопроект о введении новых антироссийских санкций и законодательном закреплении ряда уже действующих ограничительных мер.

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх