Обвиняемому Россией в связях с исламскими террористами пожизненно запретили въезжать в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Фото: SCANPIX

МВД Эстонии, основываясь на оперативной информации Полиции безопасности (КаПо), установило постоянный запрет на въезд в страну для 36-летнего гражданина России Александра Тарасенко, об аресте которого в марте этого года суд Калининграда вынес заочное решение.

У Александра Тарасенко, который родился в Эстонии, но еще в детстве покинул страну, в настоящее время здесь нет ни родственников, ни каких-либо экономических связей, но, тем не менее, по данным КаПо, он регулярно приезжает сюда, передает Rus.ERR.

По данным как российских, так и эстонских спецслужб, мужчина придерживается радикальных взглядов и может воевать в Сирии в составе экстремистской группировки ИГИЛ.

По оценке КаПо, пребывание Александра Тарасенко в Эстонии может способствовать установлению контактов между жителями страны и представителями исламистских организаций, кроме того, нельзя исключать, что вернувшись из Сирии или Ирака, он может осуществить теракт - наподобие тех, которые в последнее время регулярно происходят в разных городах Европы.

Читайте подробнее в материале Rus.ERR.

Комментарии
Copy
Наверх