Политолог: Урмас Сыырумаа – общий кандидат от реформистов, соцдемов и IRL?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сыырумаа и Эдгар Сависаар.
Урмас Сыырумаа и Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Заявление Сыырумаа любопытно с интеллектуальной точки зрения, но не более», – решение бизнесмена участвовать в местных выборах комментирует для портала Rus.Postimees политолог Рейн Тоомла.

Самое важный вопрос тут – какая именно политическая сила или силы поддержат Урмаса Сыырумаа. Выборы мэра Таллинна у нас – ни в коем случае не прямые, городского главу выбирает горсобрание, в которое таллиннцы избирают своих представителей. Соответственно, если политическая сила, которая поддержит Сыырумаа, будет основательно представлена в горсобрании – почему нет?

Сам Сыырумаа сказал, что не исключает сотрудничества с Сависааром. Если Сависаар войдет в список кандидатов Центристской партии, тогда у Сыырумаа возникнет проблема, потому что кандидат от центристов на пост мэра известен – это Таави Аас.

Если же Сависаар образует собственный блок, который получит сколько-то мест в горсобрании, – тогда, к сожалению, нужно считаться с тем, что с блоком Сависаара ни одна политическая сила сотрудничать не станет.

В этом случае Урмас Сыырумаа ведет очень рискованную игру. Сейчас он – председатель Олимпийского комитета, и слияние с гипотетическим избирательным союзом, позиции которого относительно эстонской политики становятся всё более странными, может стоить Сыырумаа места в Олимпийском комитете. Так что, я считаю, этот шаг бизнесмена не совсем продуман.

Если он объединится с реформистами, соцдемами или IRL, этот шаг становится куда понятнее. Другое дело, что все эти партии уже выдвинули кандидатов на пост мэра. Но, конечно, нельзя исключать, что эти три партии, а то и присоединившаяся к ним EKRE выдвинут Сыырумаа своим общим кандидатом.

Такое тоже возможно – но, опять-таки, это означало бы, что упомянутые партии должны отказаться от своих кандидатов, а подобные решения всегда очень сложны и болезненны. Помните, как тяжело партии пережили президентские выборы, когда их кандидатов не выбрали – и пришлось искать компромиссного кандидата?

Так что заявление Сыырумаа любопытно с интеллектуальной точки зрения, но в условиях, когда занять пост мэра практически невозможно, не положившись на какую-либо партию, оно звучит странно.

К тому же – предположим, что предпринимателя, и правда, выберут - неважно, каким образом. Тогда ему придется отказаться от места главы Олимпийского комитета. Сыырумаа занял это место не так давно – чуть больше года назад. Что он, успел за это время разочароваться в Олимпийском комитете?..

Комментарии
Copy
Наверх