Полиция пригрозила штрафом семье, которая на своем участке вывесила американский флаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RONALD MARTINEZ/AFP/Scanpix

The Local сообщает, что проживающая в южной части Дании в городе Коллинг семья была вынуждена по приказу полиции убрать американский флаг, который вывесила на территории своего участка. 

Закон флага Дании гласит, что без особого разрешения размещение любого другого флага, кроме датского, на территории страны запрещено.

В полицию начали поступать жалобы о том, что одна семья нарушает закон. Флаг на территории их участка висел уже целый месяц. Полиция направилась по указанному адресу и была вынуждена принять меры.

Фото: Haakon Mosvold Larsen/SCANPIX NORWAY/Scanpix

Полиция попросила убрать американский флаг и предостерегла, что при отказе это сделать семья будет вынуждена заплатить штраф суммой 2500 датских крон (336 евро).

Семья выразила свое разочарование тем, что никто из тех людей, кто заявил в полицию, не обсудил ситуацию с ними лично.

"Для меня совершенно непонятно, если кто-то был оскорблен вывешенным флагом с нашей стороны, почему же нам об этом не сказали?" - недоумевает глава семейства.

По словам семьи, они вывесили флаг США просто потому, что им нравится все американское. "Мы чувствуем, что принадлежим к американской культуре, хоть и живем в Дании", - прокомментировали родители.

"Мы бы поняли, если бы вывесили флаг ИГ или нацистов. Это же просто американский флаг", - возмущается семья. 

Некоторые исключения в Законе о флаге Дании все же присутствуют. Например можно вывешивать флаг Гренландии, Скандинавских стран и даже флаг ООН. 

Если все же государство дает разрешение на вывешивание флага других стран, то рядом непременно должен быть флаг Дании.

Данный закон в Дании действует с 1915 года. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх