Передовица Postimees: Сыырумаа спутал в Таллинне все карты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сыырумаа.
Урмас Сыырумаа. Фото: Tairo Lutter

Стартовое положение перед выборами в горсобрание Таллинна становится пестрее с каждым днем, пишет редакция Postimees.

Центристы, скорее всего, идут на выборы двумя списками. Краткое сообщение бизнесмена Урмаса Сыырумаа о том, что он хочет баллотироваться и, надо думать, соберет свой избирательный союз, интриги лишь прибавило.

Регистрация избирательных союзов заканчивается в последний день августа, кандидатов можно заявлять до 5 сентября. По всей вероятности, за оставшиеся месяцы лета мы станем свидетелями грандиозной политической перестройки. Среди ее целей – сохранить связи бизнесменов с таллиннской горуправой такими, какими они сложились в период, когда отцом города был Эдгар Сависаар.

Обвиняемый в коррупции и находящийся под судом Сависаар сообщил, что собирается баллотироваться тоже. Четыре года назад на выборах в горсобрание за него проголосовало, кажется, около 40 тысяч человек. Если брать шире, можно предположить, что, скажем, центристское «крыло Яны Тоом» легко составит список нужной длины, за который проголосуют очень многие.

Циничнее другое предположение: вдруг выход центристов с двумя избирательными списками – это не несчастный случай на производстве, а сознательная манипуляция с целью собрать на противостоянии максимальное количество голосов, а в дальнейшем действовать в горсобрании единодушно?

Предположим, что избирательный союз бизнесмена Урмаса Сыырумаа действительно появится и будет участвовать в выборах. Если уже сейчас из этого списка известны всего два имени, более чем понятно, что собрать мало-мальски приличный список за пару летних месяцев – задача достаточно головоломная. Найти по паре известных имен на каждый округ можно, однако опыт предыдущих выборов показывает, что успешнее всего на выборах были списки длиннее, чем число мест в местном собрании.

Чего избирательный союз Сыырумаа точно добьется – так это того, что его список пощиплет голоса правых партий и в том случае, если союз в собрание не пройдет. Причем у потенциальных избирателей правых партий и так есть из кого выбирать, и вполне реален сценарий, при котором честь этих партий не преодолеет в Таллинне избирательный порог.

Если брать еще шире, возникает простой вопрос: зачем Сыырумаа и его инициативной группе вообще избирательный союз? Чтобы предложить всерьез и искренне альтернативу партийным спискам? Или все-таки для того, чтобы поучаствовать в масштабной партийно-политической интриге и защитить заодно свои интересы в сфере бизнеса? Чтобы отправить в горсобрание опытных людей – или манипулировать теми, кто устал от слова «партия», но готов купить новый товар, на этикетке которого красуется слово «избирательный союз»?

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх