Двухмесячный Арсений из Таллинна нуждается в срочной операции за границей (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений.
Арсений. Фото: SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond

Двухмесячный Арсений с иммунодефицитом нуждается в спасительной операции в Англии. К сожалению, его состояние настолько тяжелое, что туда его предстоит транспортировать на медицинском спецсамолете. Семья малыша, у которой нет возможности оплатить такой перелет, просит помощи неравнодушных.

У мальчика из Таллинна диагностирована очень тяжелая и редко встречающаяся иммунная недостаточность, которая означает, что детский организм не может сам защитить себя от различных бактерий, вирусов и грибков. Без лечения Арсений не проживет и до одного года, сообщает Детский фонд Клиники Тартуского университета.

По словам доктора Майлы Райдмяэ, заведующей педиатрической клиникой Таллиннской детской больницы, при таком состоянии здоровья жизнь Арсена спасет только трансплантация столовых клеток костного мозга, которую нужно сделать как можно раньше, то есть в течение первых месяцев жизни. У эстонских врачей не хватает опыта, чтобы проводить подобные операции.

«В настоящий момент Арсений находится на лечении в Таллиннской детской больнице, но уже сейчас в его организме идет сильный воспалительный процесс, поэтому его быстрая транспортировка в специализированный центр имеет крайне важное значение», - отметила Майла Райдмяэ.

По ее словам, при успешном лечении мальчик сможет жить полноценной жизнью.

Детская клиника иммунологии в Ньюкасле согласна взять Арсения на лечение при первой возможности. Тамошние медицинские расходы покроет Больничная касса, но за транспорт и жилищные расходы семье придется заплатить самой. Это ей, к сожалению, не под силу.

Доктор Райдмяэ уточняет, что перелет в обычном самолете при таком состоянии ребенка невозможен, необходим специальный транспорт. «Так как предназначенный для этой цели самолет Департамента полиции и погранохраны долгое время находится в ремонте, и в Эстонии других вариантов нет, придется пользоваться медицинским авиатранспортом Англии. Он стоит около 25 000 евро», - объяснила она и добавила, что в другой ситуации, безусловно, транспортные расходы не были бы такими огромными.

На проживание матери Арсения в родительском доме при этой больнице нужно еще около 900 евро. Если лечение продлится несколько месяцев, эта сумма увеличится до нескольких тысяч евро.

Сбор пожертвований для Арсена решил организовать Детский фонд Клиники Тартуского университета, который и раньше поддерживал лечение детей за границей.

«Финансирование лечения за границей по нашему опыту - это большая проблемная тема, ведь несмотря на то, что Больничная касса покрывает прямые медицинские расходы, лечение для многих семей остается недоступным именно из-за расходов на транспорт и проживание. Касса эти расходы не оплачивает», - подчеркнула менеджер по стратегическому развитию Детского фонда Кюллике Саар.

«Особую озабоченность вызывают такие случаи, как сейчас с Арсением, когда спасительное лечение необходимо организовать быстро, а транспортные расходы большие», - добавила она.

Благодаря благотворительному забегу этого года Детский фонд сделал возможным лечение за границей тяжелобольного Михаила. На этом мероприятии было собрано на 7000 евро больше, чем требовалось для лечения Михаила.

«Это означает, что 7000 евро на транспортировку Арсения у нас есть», - говорит Саар.

Однако не хватает еще более 20 000 евро. Поэтому Детский фонд призывает всех неравнодушных людей помочь малышу. Для этого следует осуществить денежный перевод на счет Детского фонда Клиники Тартуского университета (с пояснением «Arseni»):

Получатель: SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond

Swedbank IBAN EE682200221015828742

SEB IBAN EE261010220014910011

Danske IBAN EE403300334408530000

Nordea IBAN EE791700017000285384

LHV IBAN EE527700771000610813

Комментарии (19)
Copy
Наверх