Госпрокуратура обвиняет бизнесмена в отмывании крупной суммы денег (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенри Каллас в суде
Хенри Каллас в суде Фото: Andras Kralla, Äripäev

Госпрокуратура предъявила обвинение бизнесмену Хенри Калласу в отмывании крупной суммы денег, очередной судебный процесс над предпринимателем пройдет в начале августа. 

Пресс-секретарь госпрокуратуры Кристина Костина сказала Postimees, что госпрокуратура отправила в суд уголовное дело, согласно которому Хенри Каллас обвиняется в отмывании денег в крупном размере. Согласно постановлению суда, будут арестованы квартирная собственность, наличные деньги и транспорт бизнесмена.

Согласно обвинению, в 2012-2013 годах из Финляндии в результате преступной деятельности на счет фирмы Калласа поступили 3,5 млн евро. Костина отметила, что собранные в результате расследования данные указывают, что речь идет об отмывании денег.

8 августа пройдет предварительное заседание Харьюского уездного суда, на котором будет установлен график судебного процесса. Пенитенциарный кодекс Эстонии предусматривает за отмывание денег в крупном размере от двух до десяти лет тюремного заключения.

Летом прошлого года Харьюский уездный суд признал виновным Хенри Калласа в налоговом мошенничестве и приговорил его к двум годам условного тюремного заключения с двухлетним испытательным сроком.

Согласно обвинению, паевое товарищество, которым руководил Хенри Каллас, весной 2011 года купило стоившую около полумиллиона евро люксовую квартиру в известном доме на Торнимяэ в Таллинне и задекларировало ее как приобретенную в коммерческих целях недвижимость, хотя на самом деле Каллас сам поселился там.

В связи с этим ему было предъявлено обвинение в предоставлении ложных данных Налогово-таможенному департаменту, в результате чего государство не получило налогов на суммы более 410 00 евро. В январе этого года Каллас обжаловал приговор в Госсуде.

Комментарии (1)
Copy
Наверх