Скандально известный салон снова в центре внимания: после процедуры лицо клиентки покрылось гнойными прыщами

Elizaveta Fomina
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Личный архив героини.

Несмотря на многочисленные истории о том, как косметические салоны заманивают клиенток бесплатными процедурами, а затем «разводят» на крупный кредит, жительницы Таллинна продолжают попадаться на удочку предприимчивых работников индустрии красоты. 

Для 33-летней жительницы Таллинна Анны (имя по просьбе героини изменено, настоящее известно редакции) поход в салон Rigrado OÜ, находящийся в Таллинне по адресу Ахтри, 8, обернулся годовым кредитом на 500 евро. Она утверждает, что в результате процедур ее кожа пришла в ужасное состояние и покрылась гнойными прыщами. 

Это тот самый салон, о котором Rus.Postimees уже писал в прошлом году в связи с историей Русланы Ухаловой, у которой началась сильнейшая аллергия на проданный ей салоном в кредит чудо-крем. Позже Департамент здоровья признал крем опасным и изъял его из продажи в Эстонии. Тогда салон назывался Royal Grace Ilukliinik, но с начала этого года его переименовали. Причем название салон меняет уже не в первый раз, хотя адрес остается прежним: раньше он носил название Ilusalong  Desheli, а также – Lavenire OÜ (добавим, что статью о клиентке Ilusalong Desheli, у которой началась аллергия на кремы, мы также публиковали несколько лет назад).

Как и остальным, Анне позвонили по телефону, сказав, что ее номер оставила одна из ее знакомых, и пригласили на бесплатную процедуру. Анна согласилась, а дальше события развивались по стандартному сценарию: в салоне ей диагностировали купероз и предложили курс из шести процедур. Анна утверждает, что даже не заметила, как влезла в кредит. Точнее, она, по ее словам, не поняла, что заключает кредитный договор уже не с салоном, а с банком. Это ей стало понятно лишь несколько месяцев спустя.

«Мне сначала сказали, что сосуды на лице можно удалить лазером, но потом заявили, что лазер тут бессилен, но зато есть очень эффективная процедура, которая точно поможет. Я теперь понимаю, что все это был обман. Я полагаю, что у них просто нет этого лазера», - говорит она. 

Но тогда она не обратила на это внимание. Договор был подписан, начался курс. Назывались процедуры эффектно – алмазная шлифовка, мезопарация. Заключались они в следующем: с кожи специальным шлифовальным аппаратом снимали верхний слой, затем раздраженную кожу намазывали какими-то косметическими средствами, а после всего этого по лицу водили аппаратом, испускающим электрические импульсы. 

«С помощью электроимпульса, как они сказали, под кожу вводятся витаминные коктейли», - поясняет Анна, которая отходила на целых три процедуры из шести. С каждым разом, по ее словам, кожа становилась все хуже – появились покраснения, прыщи, но Анна поначалу не придала этому значения. Мало ли других причин – гормоны, стресс, холод. Но на третий раз раздражение было столь сильным, что сомнений у нее уже не осталось: его вызвали именно процедуры.

«У меня до сих пор лицо красное, я, как ошпаренная, хожу. И еще плюс прыщи гнойные. Если в состоянии покоя и в прохладном месте, то легче. А когда, не дай бог, выйду на несколько минут на солнце, – как будто обжигает еще больше. Такого у меня раньше никогда не было. К тому же усилился купероз из-за их процедур», - рассказала она. 

Кожа Анны после процедур.
Кожа Анны после процедур. Фото: Личный архив героини.

Анна предполагает, что из-за снятия защитного слоя под кожу попала инфекция и началось воспаление. К тому же ее беспокоит, что у нее на лице родинки, травмировать которые столь жесткими процедурами не рекомендуется. Да и вообще в 33 года подобные манипуляции с кожей крайне нежелательны – правда, об этом Анна прочитала уже после процедур.

Дерматолог отказался выписывать справку

Когда ее в таком состоянии увидели родители, они забили тревогу и сразу же повезли дочь к дерматологу. Дальше ситуация развивалась следующим образом.

Со слов Анны, дерматолог зафиксировала покраснения и прыщи и подтвердила, что процедуры, предложенные ей в косметическом салоне, ей противопоказаны. Но при этом врач отказалась выписывать справку о том, что Анне противопоказана эта процедура, заявив, что не хочет участвовать в скандале. Таким образом, документальных подтверждений того, что проблемы с кожей возникли именно в результате посещения салона у Анны не было. К другим дерматологам после этого она не обращалась. 

Анну беспокоит, что у нее на лице родинки, травмировать которые столь жесткими процедурами не рекомендуется.
Анну беспокоит, что у нее на лице родинки, травмировать которые столь жесткими процедурами не рекомендуется. Фото: Личный архив героини.

Главный специалист отдела общественного здоровья Ольга Гурьянова из Департамента здоровья, к которой Rus.Postimees обратился с просьбой прокомментировать этот случай, настоятельно советует Анне пойти к врачу и зафиксировать состояние кожи. Врач установит, был ли у нее купероз прежде или он мог возникнуть в результате процедур (если известно изначальное состояние кожи), также он выяснит, были ли показаны и показаны ли сейчас процедуры шлифовки с учетом нынешнего состояния кожи или нет.

«Рекомендуем попросить у врача документ соответствующего содержания для того, чтобы можно было предъявить его в салон, и подать владельцу факторингового договора письменное ходатайство об остановке или расторжении договора (в том числе о денежном перерасчете)», - сказала Ольга Гурьянова.

Она добавила, что Департамент здоровья на основании Закона о здоровье населения осуществляет надзор как за эстетическими услугами, так и за косметическими продуктами. В последний раз департамент проверял салон «Rigrado OÜ» 12.01.2017 года.

«Информация о повреждениях кожи клиентки вследствие косметических процедур принята в производство, в ходе которого будут проверены все связанные с этим случаем обстоятельства», - подчеркнула специалист Департамента здоровья.

«Салон вступил в сговор с банком»

Когда Анна вместе с родственниками попыталась договориться с салоном о расторжении договора, они наткнулись на жесткий отпор.

«Мы позвонили, сказали, что больше не хотим процедур, что хотим закрыть договор. Нам ответили: нет и все. Дальше делайте процедуры – показано это вам или противопоказано. Хотите – ходите, хотите – не ходите – это ваши проблемы. Но выплатить всю сумму придется», - рассказала Анна. 

«Это просто мошенничество!» - негодует она. Анна убеждена, что ей навязали кредит, не предупредив о том, что она заключает договор уже не с салоном, а с банком. Она делает вывод, что Rigrado OÜ и Inbank AS вступили в сговор.

«Договор был оформлен представителем коммерческой фирмы от имени банка как заключение договора о кредитовании в течение года. Представитель банка в офисе фирмы Rigrado OÜ во время заключения не присутствовал, однако получателем платежей оказался Inbank AS. Денежные средства для кредитования на свой счет я не получала. Rigrado OÜ и Inbank AS, сговорившись, с помощью агрессивных приемов навязали услугу кредитования, которую я не планировала. Вместо добросовестного оказания косметологических услуг организована система навязывания кредитов по предварительному сговору двух юридических лиц», - считает она. 

Однако руководитель сферы рассрочки Inbank Лаури Тиганик отметил, что присутствие представителя банка при оформлении кредита в данном случае вовсе не обязательно.

«Inbank несколько лет занимается предоставлением рассрочки и за это время сотрудничал с сотнями партнеров. До заключения партнерства мы со своей стороны проверяем, чтобы мы имели дело с заслуживающим доверия предприятием», - подчеркнул он, добавив, что описанный Анной процесс оформления кредита абсолютно стандартен и представитель банка не должен присутствовать при заключении договора о рассрочке.

Это подтвердили и в Финансовой инспекции, куда обратилась Анна и куда мы отправили свой запрос.

«Согласно предоставленным нам данным, мы имеем дело с возникшим между сторонами спором по договору. Согласно Закону о Финансовой инспекции, в компетенцию Финансовой инспекции не входит разрешение споров, возникших между потребителем и предприятием, оказывающим услугу, на основании договора. В то же время Финансовая инспекция не осуществляет правосудие и не дает оценок о правомерности деятельности участников рынка», - подчеркнула эксперт финансовых услуг Лии Мюйрисепп, добавив, что по закону не имеет права разглашать информацию о ведущихся производствах.

В Финансовой инспекции пояснили, что нарушения закона здесь не было. «Кредитные учреждения, у которых есть разрешение на деятельность (а у Inbank оно есть - ред.), могут передавать определенную деятельность третьим лицам с учетом требований и ограничений правовых актов. При этом участник рынка должен исходить из всех существенных обстоятельств и иметь в виду прежде всего интересы клиентов», - подчеркнула Мюйрисепп. 

Договор расторгнут

В Inbank не стали комментировать подробности дела Анны, но отметили, что им жаль, что для нее опыт рассрочки, взятой через их банк, оказался неприятным. При этом в Inbank заверили, что со своей стороны во всех отношениях пошли клиентке навстречу.

И действительно, как сообщил Rus.Postimees руководитель Rigrado OÜ Руслан Иванов, договор с Анной в итоге все же был расторгнут 8 июня.

Представитель салона заверил нас, что подавляющее большинство клиентов довольны их услугами, а истории, подобные тем, что произошли с Анной или Русланой, о которой мы упоминали выше, - единичны.

В салоне пояснили, что с Анной занимались диагносты со специальным образованием, которые сочли, что к процедуре алмазной шлифовки у нее нет никаких противопоказаний. 

«Алмазная шлифовка – это процедура, в ходе которой с помощью аппарата с алмазным наконечником удаляются отмершие клетки с верхнего слоя кожи. С каждым клиентом мы исходим из его конкретных потребностей, показаний и противопоказаний. Этой клиентке из-за купероза процедура алмазной шлифовки не была противопоказана. У нее было мало родинок и ей можно было назначать эту процедуру», - заметили в салоне.

Также там указали на то, что Анна не предъявила в салон ни одной справки от врача о том, что процедура алмазной шлифовки ей противопоказана и что ее проблемы с кожей вызвала именно эта процедура, но несмотря на это, салон пошел ей навстречу и расторг с ней договор.

Что касается истории с другой клиенткой - Русланой Ухаловой, о которой мы писали раньше, и у которой спор с фирмой решился не так быстро, как у Анны, а растянулся на несколько месяцев, то в фирме заявили, что с ней спор прекращен, так как стороны достигли договоренности. Подробности соглашения в фирме уточнять отказались, сославшись на конфиденциальность информации. Также в салоне отметили, что изъяли из продажи гель для глаз „DeAura D`or mystére Eye Performer Gel Supérieure“, признанный Департаментом здоровья опасным, и отправили всю партию на завод для проверки.

«Ответственное за товары DeAura предприятие PF Invest находится в Латвии, и оно обязано проверять соответствие товаров требованиям Евросоюза. Департамент здравоохранения Латвии проверил и другие товары DeAura и различные партии товаров. Выяснилось, что состав соответствует установленным в ЕС требованиям. Несмотря на это, мы больше не продаем клиентам „DeAura D`or mystére Eye Performer Gel Supérieure“», - отметили в салоне. 

Прокомментировали в фирме и то, с чем связано постоянное изменение названия фирмы. «Утверждение о том, что мы постоянно меняем название, неверно. Мы меняли название нашего предприятия лишь единожды в связи с изменением концепции предприятия», - заявил Иванов. 

Данные Департамента защиты прав потребителя:

  • С 16.06.2014 по сегодняшний день на салон красоты поступило 36 обращений, два из них – в 2017 году на Rigrado OÜ. В 2017 году было подано одно заявление и один письменный вопрос. Всего из 36 обращений письменных заявлений было восемь. Остальное – письменные вопросы.
  • До Комиссии по потребительским спорам дошли три дела, из них два спора были решены не в пользу потребителей, а в одном случае председатель комиссии решил не принимать заявление в производство.
  • Действия фирмы не противоречат законам, поэтому причин вносить ее в черный список или вводить против нее другие санкции нет.
 
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх