Charlie Hebdo выпустил карикатуру на сообщение Минобороны России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo.
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo. Фото: LIONEL CIRONNEAU/AP

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, скандально известный своими хлесткими карикатурами, опубликовал рисунок, высмеивающий недавнее сообщение Минобороны РФ об убийстве в Сирии главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади при ударе российской авиации. Заявление военного ведомства до сих пор не было официально подтверждено, пишет Newsru.

Черно-белая карикатура вышла в свежем номере от 21 июня под заголовком "Аль-Багдади убит россиянами", сообщает РИА "Новости". На картинке изображена гора обнаженных, практически одинаковых на вид трупов. Рядом стоят двое военных в форме и касках. На груди одного из них - патронташ. Другой произносит: "Вон там, в середине, я его узнал".

По данным Минобороны, Багдади был убит в ночь на 28 мая в результате авиаудара российских самолетов по командному пункту ИГ в южном предместье города Ракка. Причем атака была произведена во время совещания, на котором, помимо лидера ИГ, присутствовали и другие главари террористической группировки, которые также были уничтожены. Кроме того, этим же ударом было ликвидировано около 30 полевых командиров ИГ и до 300 боевиков из их личной охраны.

Минобороны сообщило о ликвидации Багдади 16 июня, но в тот же день МИД РФ не смог дать стопроцентного подтверждения этой информации. В международной коалиции во главе с США по борьбе с ИГ и в Белом доме также не подтвердили сообщение об уничтожении предводителя боевиков.

Накануне МИД РФ вновь сообщил, что данные о смерти Багдади пока не подтверждаются. Помощник президента РФ Юрий Ушаков также сказал, что подтверждения тому, что Багдади уничтожен, нет, сообщал "Интерфакс".

При этом накануне международная коалиция во главе с США сообщила о ликвидации в конце мая так называемого главного священнослужителя ИГ Турки аль-Бинали, который был ответственен за вербовку новых боевиков и пропаганду. Об этом говорилось в заявлении представителей коалиционных сил, которое поступило 20 июня в распоряжение ТАСС: "Коалиция уничтожила Турки аль-Бинали, самопровозглашенного "великого муфтия", главного священнослужителя ИГ в ходе авиаудара, нанесенного 31 мая в городе Меядин в Сирии".

В коалиции отметили, что аль-Бинали "играл центральную роль в привлечении иностранных боевиков", он также призывал к проведению террористических атак по всему миру. С 2014 года он распространял пропагандистские заявления с призывами совершать убийства, а также "пытался легитимизировать "халифат", будучи близким доверенным лицом Багдади.

Еще 11 июня британская Daily Mail писала, что сирийское телевидение сообщило о смерти Багдади в результате авиаудара по сирийскому городу Ракка. Факт атаки с воздуха был подтвержден активистами, работающими на земле. При этом британское издание выразило сомнение в достоверности информации об убийстве Багдади, поскольку о его ликвидации сообщалось уже неоднократно.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но позже она не находила подтверждения.

Карикатуру можно посмотреть здесь

Комментарии (1)
Copy
Наверх