Полиция на нервах: неадекватные люди все чаще размахивают оружием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крайне глупо, увидев полицию, размахивать оружием и еще хуже, брать стражей порядка на мушку, объяснила капитан Анита Пейпонен. Стражи порядка имеют табельное оружие и регулярно учатся стрелять в тире. Если человек ведет себя очень опасно, сотрудники полиции будут вынуждены применить оружие, отметила Пейпонен.
Крайне глупо, увидев полицию, размахивать оружием и еще хуже, брать стражей порядка на мушку, объяснила капитан Анита Пейпонен. Стражи порядка имеют табельное оружие и регулярно учатся стрелять в тире. Если человек ведет себя очень опасно, сотрудники полиции будут вынуждены применить оружие, отметила Пейпонен. Фото: Margus Ansu

В течение последней недели полиции пришлось разрешать в Южной Эстонии четыре ситуации, когда неадекватно ведущий себя человек размахивает предметом, похожим на оружие, перед случайным прохожим, или даже перед приехавшими его угомонить полицейскими.

Прибывая на место происшествия, стражи порядка не знают, что у человека в руках – игрушечный пистолет или настоящее оружие, объяснила капитан Анита Пейпонен из Тартуского отдела полиции. Поскольку в такой ситуации полиция обязана обезвредить человека, стражи порядка опасаются, что рано или поздно такое участившееся размахивание оружием может закончиться трагедией.

Более пятидесяти случаев

Последний такой случай произошел во вторник после обеда в Тарту, когда вызов поступил от почтовой конторы, расположенной в конце улицы Виру. 23-летний мужчина, размахивавший предметом, похожим на пистолет, угрожал и прибывшему на место патрулю и бросил в сине-белую машину камнем.

Чтобы обезвредить угрожавшего, полицейские решили свалить его с ног. И только тогда выяснилось, что в руках у хулигана был игрушечный пистолет. А вот два ножа, которые нашли при нем, оказались настоящими ножами. По данным Tartu Postimees, после задержания мужчину отвезли на проверку в психиатрическую клинику.

Всего за два дня до этого полицию позвали на помощь в Пыльтсамаа, где пьяный мужчина разошелся до того, что его другу пришлось отобрать у него ключи от машины и не позволить сесть за руль. Мужчина начал размахивать в машине предметом, похожим на оружие. С полицейскими он затеял словесную перепалку и отказался отдавать им свое оружие. В итоге стражам порядка удалось повалить 51-летнего дебошира и надеть на него наручники. Угрожал он пневматическим пистолетом.

Это только два последних случая, но если прибавить к ним все те вызовы, когда полиция находила у подозреваемых предметы, похожие на оружие, то их количество дойдет до полусотни.

Тех, кто размахивал пневматикой, задерживали как в центре города, так и в спальных районах. Одно из самых заметных происшествий было связано с отмечавшим день рождения мужчиной с опьянением в два промилле, который палил по стенам квартиры.

Анита Пейпонен признала, что большая часть задержанных были пьяными.

Оперативный руководитель Лыунаской префектуры Вейко Ярве заверил, что на происшествия с оружием полиция реагирует с особым вниманием, и с самого начала исходят из того, что в руках у представляющего опасность человека на самом деле огнестрельное оружие: «Просто не всегда есть возможность оценить, речь идет о пневматическом пистолете, стартовом пистолете, огнестрельном оружии или макете него».

Он подчеркнул, что человек, размахивающий предметом, похожим на оружие, в общественном месте представляет угрозу не только для других людей, но точно также в опасности жизнь и здоровье самого нарушителя: «Если нарушитель не подчиняется приказу полицейского и угрожает людям предметом, похожим на оружие, полиция будет использовать все средства для быстрого отражения нападения». Он добавил, что для предотвращения большой угрозы и при обороне, полицейский имеет право использовать свое оружие.

Суд отправил в тюрьму

Самым опасным происшествием этого года полицейские считают февральскую семейную ссору в Тартумаа. Мужчина размахивал оружием перед своей бывшей спутницей жизни, произвел, как минимум, два выстрела и угрожал ее убить.

На вызов, которому присвоили высшую категорию, были отправлены и бойцы группы быстрого реагирования. Услышав, что приехала полиция, дебошир сначала сбежал. Для поимки опасного мужчины полиция составила тактический план, как заманить его обратно к дому и задержать. Он вернулся, но, увидев полицейских, взял их на мушку. Распоряжениям он не подчинился, и недалеко был тот момент, когда бойцы группы быстрого реагирования тоже могли применить свое оружие.

У одного из них с собой была собака, и по его приказу полицейский пес Декстер вцепился в преступника зубами и повалил его на землю. Полиция смогла его задержать. В стартовом пистолете с просверленным дулом он использовал холостые патроны, но переделанное оружие можно было использовать и как огнестрельное.

Недавно суд признал его виновным в совершении преступления и поскольку в регистре наказания есть информация о других его художествах, по совокупности его приговорили к двум с половиной годам тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх