В Эстонии сократят количество случаев использования «танкистов» (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM

Министерство юстиции намерено снизить систематически возникающую неплатежеспособность работодателей, а также сократить количество случаев махинаций с использованием подставных лиц («танкистов»). Проект соответствующих законодательных поправок ведомство разработает к осени этого года.

«Их цель — защитить честно работающие предприятия и участников рынка, поставить заслон на пути использования услуг профессиональных ликвидаторов фирм, «танкистов», ограничить распространение безответственного предпринимательства, когда с легким сердцем за свои долги заставляют расплачиваться кредиторов», - сообщил в среду BNS министр юстиции Урмас Рейнсалу.

«Принцип состоит в том, чтобы установить дополнительные требования к члену правления коммерческого объединения, - пояснил Рейнсалу. - Пока он в качестве члена руководящего органа другого юридического лица не представил отчет о результатах его хозяйственного года, он не может быть ни членом правления, ни ликвидатором другого коммерческого объединения».

«Помимо того, должен действовать дополнительный коммерческий запрет для члена правления юридического лица, в отношении которого банкротное делопроизводство осталось незавершенным в силу истечения сроков», - добавил Рейнсалу.

По его словам, идея Минюста состоит в том, чтобы поставить препоны на пути тех предпринимателей, которые умышленно доводят свои предприятия до состояния неплатежеспособности, систематически оказываются в должниках, доводят свои фирмы до банкротства.

«Речь идет об очень серьезной проблеме — доверии к бизнес-среде, отсутствие которого подрывает коммерческий климат и порождает недоверие», - подчеркнул Рейнсалу.

«Осенью, когда начнется очередная сессия Рийгикогу, мы надеемся выйти с проектом намерения нового закона, - пообещал Рейнсалу. - Он без сомнения вызовет серьезную полемику, что в конечном итоге будет позитивным и для предпринимателей, и для экономической общественности в целом».

В среду в Министерстве юстиции состоялось совещание за круглым столом по теме коммерческой культуры в Эстонии, в котором приняли участие представители Торгово-промышленной палаты, Центрального союза работодателей, Союза кредиторов Эстонии, Министерства финансов и налогово-таможенного департамента.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх