Пожар на Вильде-теэ: кто понесет ответственность и возместит ущерб? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар на Вильде-теэ.
Пожар на Вильде-теэ. Фото: Ernest Bondarenko

Вечером в субботу, 27 мая, на Вильде-теэ, 112, в Таллинне произошел пожар. К счастью, никто не пострадал, однако серьезный ущерб нанесен не только сгоревшей квартире, но и соседям сверху и снизу, а также фасаду дома и подъезду. На фотографиях отчетливо видны масштабы катастрофы, которые затронули несколько этажей. Многих волнует не только вопрос о том, кто будет покрывать нанесенный ущерб, но и что же будет теперь с домом, не грозит ли конструкции многоэтажки опасность из-за последствий пожара, пишет «МК-Эстония».

Огонь вспыхнул на седьмом этаже 14-этажного дома. Находившийся там жилец сумел выбраться и не пострадал, но огонь разбушевался с такой силой, что на восьмом этаже выгорели окна, а дымом закоптило все аж до самой крыши. Естественно, при тушении пожара пострадали и жильцы нижних этажей, вплоть до четвертого – их залили пожарные. Так что потерпевших набирается довольно много.

Строили на совесть

Спустя несколько дней после пожара в некоторых квартирах все еще остаются напрочь закопченные окна, через которые ничего не видно, на седьмом и восьмом этажах вместо стекол натянута пленка. Невооруженным глазом видно, что в некоторых местах над пожарищем поехала кирпичная кладка. Неужели из-за пожара в середине дома вся конструкция оказалась под угрозой?

«Противопожарные строительные требования в советское время были очень хорошие, действующие сейчас европейские тоже очень похожи. Согласно этим требованиям, здания построены так, что никакой пожар в квартире не может нанести серьезного вреда общей конструкции дома», - говорит эксперт по строительству Тийт Массо.

По его словам, не важно, кирпичный дом или панельный, все они строятся с учетом противопожарных требований, смысл которых состоит в том, чтобы здание выдержало огонь определенной температуры, порядка 1000 градусов, в течение одного-полутора-двух часов, а в некоторых случаях даже дольше. Естественно, речь не идет о деревянных домах, так как дерево легко воспламеняется и быстро сгорает.

«Все помнят теракты 11 сентября 2001 года в США, когда были атакованы башни-близнецы Всемирного торгового центра. Здания выдержали почти час перед тем, как рухнули. Но там и случай был другой, это был не просто пожар, в конструкцию врезались самолеты, взорвались баки с топливом. Так что дому при обычном пожаре точно ничего не грозит», - уверяет эксперт.

Кто будет платить?

Получается, что, если конструкции дома ничего не угрожает, дело остается за малым – устранить последствия пожара на фасаде и внутри дома. И здесь встает резонный вопрос: за чей счет это будет сделано? Не только отдельные квартиры, но и весь дом может быть застрахован квартирным товариществом. Тогда в случае пожара, прорыва трубопровода, ущерба, вызванного ураганом, и даже вандализма, страховая компания покроет расходы на устранение последствий.

По словам председателя квартирного товарищества Вильде-теэ, 112, Бориса Бочкова, их дом не был застрахован, а значит, ремонтировать придется за свой счет. Причина пожара пока не установлена, сейчас идет следствие, и на это может уйти месяц. О владельце жилья, в котором был очаг возгорания, Бочков ничего не может сказать.

«Квартира, в которой произошел пожар, не была застрахована. Но у жильцов этажом выше, чье жилье тоже пострадало, страховка была. В той или иной мере пострадало несколько квартир – у кого стекло лопнуло, кого залили», - говорит Борис Бочков.

На вопрос, кто будет оплачивать ремонт дома, была ли проведена экспертиза, оценен ущерб, председатель КТ отвечает уклончиво: «Сейчас все силы брошены на то, чтобы восстановить дом. Главное, чтобы жильцам было хорошо. Никакие экспертизы нам не нужны, мы и так знаем, что нужно делать. Мы своим товариществом сделаем так, чтобы дом был комфортным для проживания».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Кто покрывает ущерб, возникший из-за пожара?

В комментарии для Rus.Postimees страховая фирма If Kindlustus напоминает, что при возникновении пожара в жилом доме восстановление пострадавшей квартиры зависит от того, была ли она застрахована. Если у владельца пострадавшей при пожаре квартиры заключено страхование жилья, возникший ущерб покрывает страховое общество. Если находящиеся в квартире домашнее имущество, техника и личные вещи не застрахованы, при пожаре страхование их не покрывает. Это означает, что владельцу придется самому найти денежные средства для ремонта.

По словам руководителя отдела по ущербам имущества If Kindlustus Пирет Йыхвик, ничей дом не защищен от неожиданного несчастья.

«В жилом доме невозможно выбрать соседей, но свой дом и имущество можно защитить самому, если их застраховать. Если пожар начнется в одной квартире и повредит соседние квартиры, владелец ставшей причиной пожара квартиры несет ответственность за возмещение причиненным соседним квартирам повреждения огнем, сажей и водой. Поэтому важно, чтобы в добавление к страхованию жилья было выбрано страхование ответственности владельца квартиры, которое как раз и покрывает нанесенный третьим лицам неожиданные ущербы. В зависимости от масштаба пожара ущерб может достигать нескольких десятков тысяч евро, который страхование ответственности поможет виновнику покрыть. Важно, чтобы страховая сумма была выбрана достаточно большой, потому что, например, страховая защита в 10 000 евро может быть недостаточной, если при большом несчастном случае пострадает несколько соседних квартир», - добавила Пирет Йыхвик.

Если квартира, с которой начался пожар, застрахована, ущерб покрывает страхование жилья, а при наличии страхования ответственности - будет покрыт и ущерб имущества соседей.

Если горевшая квартира не застрахована, то вдобавок к тому, что придется найти денежные средства для восстановления жилища и имущества, владелец квартиры несет ответственность за причиненный соседним квартирам ущерб.

Также стоит подумать и квартирному товариществу о том, как избежать больших убытков при пожаре. Для снижения рисков у товарищества есть возможность застраховать дом. Если при пожаре в жилом доме от сажи и воды пострадают стены дома, подъезды, внешние двери и т.д., то есть части дома, которые относятся к общей собственности квартировладельцев, то при отсутствии страхования общей собственности квартировладельцев, ущерб товарищество должно покрыть с помощью ремонтного фонда, собранного со своих членов.

«Пожар в жилом доме в Мустамяэ напоминает, какое большое значение имеет страхование жилья», - добавила Пирет Йыхвик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх