Налогово-таможенный департамент Эстонии изъял 14 000 спиннеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Armin Durgut/HaloPix/PIXSELL/PA Images/Scanpix

Ставшая в 2017 году популярным развлечением у детей вертушка (спиннер) привлекла внимание Налогово-таможенного департамента. С конца мая до середины июня на почте задержали примерно 14 000 спиннеров. Таможня обещала отправить их обратно в Китай, потому что у них нет маркировки соответствия стандартам ЕС или эта маркировка поддельная, пишет rus.err.ee.

Департамент защиты прав потребителей отметил, что в Европе за последние недели произошло несколько несчастных случаев, когда мелкие детали игрушек попадали в дыхательные пути и детям требовалось хирургическое вмешательство, также были зафиксированы случаи, когда пальцы попадали в отверстия или спиннеры с острыми краями наносили режущие раны.

Департамент советует при покупке спиннера обращать внимание на наличие на упаковке маркировки CE, также у игрушки должен быть серийный номер, номер партии или другое обозначение, которое может помочь распознать товар, а в упаковке должен быть документ, в котором указаны производитель, торговая марка и контактный адрес.

Комментарии
Copy
Наверх