Выбираем мангал: на что надо обратить внимание в первую очередь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мангал.
Мангал. Фото: SCANPIX

«МК-Эстония» выяснила, как выбрать правильное устройство для приготовления гриля.

Принцип действия любого мангала прост, как ромашка. Имеется металлическая емкость, в которую либо закидывают дров, поджигают и дожидаются углей; либо сразу закидывают углей – дожидаются, пока угли прогорят, и на остаточном жаре можно уже готовить мясо.

Опытным мастерам гриля без разницы, на чем готовить шашлык – их опыт позволит приготовить отменное мясо даже на обычном кострище. Но когда под рукой мангал, все становится в разы легче.

Поэтому хоть раз в жизни, но придется раскошелиться – хороший мангал не может стоить дешево. Потому что изготовлен будет из качественного металла – в идеале это нержавеющая сталь, и прослужит не один год. Это касается всех вариантов, будь то стационарный мангал или же переносная вариация.

Если говорить о стационарном мангале, то такая инвестиция, особенно если он «работает» за летний сезон от силы раз в неделю пару часов, будет очень удачной: при надлежащем качестве мангал не понадобится менять, возможно, даже, несколько десятилетий.

Выбрать правильный стационарный мангал не слишком сложно. Потому что обращать внимание нужно лишь на несколько вещей. Самое главное – толщина стенок. Чем мангал толще, тем он лучше. В принципе, для обычного бытового потребления будет неплохо, если толщина стенок мангала будет стартовать с 4 мм. И по нарастающей. Меньше лучше не брать, какой бы лакомой ни казалась цена: тонкие стенки не прослужат долго, особенно если будете жечь в мангале дрова, а не уголь.

Второе. Как в своем комментарии отметил Рейго Кальюнд, руководитель отдела продаж Stoveman OÜ, фирмы, занимающейся производством грилей, мангалов и печей, всем материалам нужно предпочесть нержавеющую сталь. В противном случае мангал может проявить свой характер с неожиданной стороны. Сами посудите: сначала его нагревают до 600-800 градусов. Потом чаще всего предоставляют самому себе: устройство то мокнет под дождем, то мерзнет в снегу, то ему жарко, то ему холодно. Если металл, из которого сделан мангал, не того качества, то короб не только начнет ржаветь, его может просто повести. Из-за всех факторов разом.

Бывают еще чугунные вариации. В принципе, этот мангал, при условиях грамотной эксплуатации, можно назвать вечным. Ему не страшно ничего, кроме резкого перепада температур: например, если в прохладную погоду закинуть углей, хорошенько полить их спиртом и поджечь – от неожиданности металл может расколоться. Поэтому нагревать его нужно постепенно. И второе, что чугун не выносит – это сырость. Мгновенно покрывается ржавчиной, поэтому после отдыха мангал лучше всего почистить и убрать в сухое помещение.

Третье. Высота бортиков. Тот случай, когда она не должна превышать 15 см, иначе придется засыпать несколько слоев углей, чтобы мясо смогло прожариться. Это лишние расходы, причем ничем неоправданные. Важен также и размер короба: нет смысла покупать длинные, потому что уменьшается надежность конструкции и стенки может повести.

Обратите внимание также на краску. Лучше, чтобы изнутри короб мангала был неокрашен. Эстетика в данном случае не на пользу – от жара частички краски начнут сходить со стенок и попадать прямиком на мясо.

Все остальное можно отнести к приятным дополнениям: выдвижные столики, колесики, крышки, решетки. Все это очень облегчает жизнь, но главное все же – мангал. Грамотно выбранный, он будет служить верой и правдой десятилетиями.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх