Лежачим - нельзя: airBaltic не пустила на борт ребенка в инвалидном кресле (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стюардесса airBaltic за работой. Иллюстративный снимок.
Стюардесса airBaltic за работой. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вся Латвия собирала деньги тяжелобольному Ренату на операцию в Мюнхене. Пожертвования покрывали стоимость билетов на самолет, чтобы мальчик мог попасть в Германию к специалистам.

На операцию мальчику было собрано более 18 000 евро. В Германию 13-летнего Рената сопровождала бабушка. Билеты были куплены своевременно, а также указано, что во время обратного полета мальчик будет в инвалидной коляске. После успешной операции семья отправилась в аэропорт, чтобы вернуться в Латвию, пишет Rus.Tvnet.

Однако незадолго до посадки латвийцам сказали, что улететь самолетом они не смогут. В передачу Bez Tabu обратился отец мальчика и остальные родственники, удивленные безобразием и некомпетентным обслуживанием airBaltic.

«Покупая билеты, мы всегда указываем, что пассажир будет в инвалидном кресле. Не всегда известно, в каком именно состоянии будет больной после операции. Это может сказать только лечащий врач. В данном случае, мальчик находился в коляске, в сидячем положении. Ортезы можно было снять, это была, безусловно, ошибка коммуникации» - рассказывает руководитель организации Ziedot Рута Диманте.

Вице-президент airBaltic по обслуживанию клиентов Лаура Вецванага указывает, что решение не пускать мальчика на борт принимал экипаж компании, консультируясь с партнерами аэропорта Мюнхена.

Национальная авиакомпания осталась при своем, утверждая, что не могла принять пассажира на борт, так как ему во время полета необходимо было находиться в полусидячем или в лежачем положении. Такую услугу airBaltic не может предоставить. Стоит добавить, что после отказа принять мальчика на борт, в Мюнхен из Латвии на машине отправилась его мать, чтобы своими силами доставить ребенка домой. Мюнхен находится от Риги на расстоянии 1700 километров и если ехать без остановок, на дорогу уйдет как минимум 18 часов.

«В самолете количество мест ограничено, в отличие от автомобиля. Сидения не двигаются ни вперед, ни назад. В данном случае, не достаточно просто отметить, что пассажир будет в инвалидном кресле. У airBaltic нет возможности перевозить людей в лежачем или полусидячем положении», - говорит Лаура Вецванага.

Представитель авиакомпании выразила сожаление в связи с инцидентом и обещала связаться с покупателями билетов для выплаты компенсации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх