Советы от департамента: смотрите, какие надувные батуты безопасны для детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В связи с предстоящими праздниками Департамент защиты прав потребителей напоминает, что надувные батуты для детей должны быть безопасны.

Рекомендации Департамента защиты прав потребителей, которых следует придерживаться для обеспечения безопасности пользования батутом:

  1. Используемые на улице батуты должны быть зафиксированы якорными креплениями, и все предусмотренные производителем места крепления, в т.ч. на верхних краях высоких батутов, должны быть задействованы в соответствии с инструкциями производителя и в том случае, если батут находится на твердой поверхности, например на асфальте.
  2. Надувной батут должен располагаться вдали от всевозможных опасностей, таких как линии электропередачи, заборы, деревья и пр.
  3. На месте установки надувного батута не должно находиться острых предметов.
  4. Вокруг надувного батута следует оставить свободное пространство.
  5. К надувающему устройству и кабелям не должно быть доступа ни потребителями, ни другим посторонним лицам, в т.ч. надо исключить возможность споткнуться о провода.
  6. Информация для пользователя, предусмотренная производителем для безопасного пользования батутом, должна быть четко представлена рядом с каждым батутом, установленным на ярмарках, мероприятиях под открытым небом и на игровых площадках. В числе прочего должно быть написано, сколько человек могут одновременно прыгать на батуте, дети какого возраста, веса и роста могут прыгать на батуте, а также, что прыгать следует под присмотром взрослого, что нельзя делать сальто, баловаться, толкаться и т.д.
  7. Следует обеспечить наличие взрослого наблюдателя, который следит и координирует пользование батутами, в т.ч. следит за количеством пользователей, и может незамедлительно прореагировать при несчастном случае или при спуске из батута воздуха.
  8. Батут не должен быть порван, поврежден и т.п.
  9. Должно быть известно, каково для каждого батута разрешенное производителем максимальное количество пользователей, каков максимальный рост пользователя, и этим предписаниям производителя надо следовать.
  10. Необходимо следить за погодными условиями. В дождь и при сильном ветре (скорость ветра более 11 м/с) пользование надувным батутом запрещено.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх