В Кадриорге расскажут о русском Рафаэле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадриоргский дворец-музей.
Кадриоргский дворец-музей. Фото: Artur Sadovski

9 апреля 2011 с началом в 15.00 в В выставочном зале Кадриоргского дворца (III этаж; ул. Вейценберги 37) состоится публичная лекция-экскурсия на тему «Русский Рафаэль – художник-академист Алексей Егоров»

Лекция из цикла «Субботняя академия» проводится в рамках юбилейной выставки Кадриогского художественного музея «Рождение шедевра». Лекция-экскурсия на русском языке. В роли экскурсовода выступит искусствовед Кадриоргского художественного музея Александра Мурре. Выставка открыта до 23 апреля.

В коллекциях Эстонии имеются лишь единичные произведения русских художников-академистов начала XIX века, поэтому давшая повод данной лекции картина на библейский сюжет, автором которой считается Алексей Егоров (1776–1851), привлекает особое внимание как специалистов, так и публики.

Картина “Чудо пророка Елисея. Восстание из мертвых человека от прикосновения к мощам пророка” представлена в музее на обозрение публики впервые, поскольку до этого долгое время находилась на исследовании в Академии художеств в Ленинграде, а затем ждала в хранилище реставрации.

“Авторство Алексея Егорова, выдающегося академического художника первой половины XIX века, было впервые высказано искусствоведом из Научно-Исследовательского Музея Российской Академии художеств Луизой Николаевной Целищевой. В ходе исследования этого произведения ей удалось найти хранящиеся в Государственном Русском Музее подготовительные рисунки Егорова к картине на этот весьма редкий сюжет”, - говорит куратор выставки Александра Мурре.

Настоящее имя и точная дата рождения Алексея Егоровича Егорова неизвестны, поскольку в возрасте 3-4 лет он был подобран казаками в калмыцкой степи и отдан на воспитание в приют, а затем в Академию художеств. С Академией была связана вся жизнь художника: в ней он вырос, окончил с золотой медалью и званием художника исторического жанра – самого высокого в академической иерархии; после совершенствования мастерства в Италии стал преподавать и был профессором до 1840 года. За совершенство рисунка и неукоснительную верность идеалам классического искусства его часто называли русским Рафаэлем.

Знакомство с картиной с выставки будет отправной точкой для рассказа о судьбе и творчестве художника Егорова, о системе обучения в Академии художеств в XIX веке, а также о художественной жизни эпохи Николая I.

Для участия в лекции-экскурсии желательна предварительная регистрация по тел. 606 6400 или kadriorg@ekm.ee

Продолжение программы Субботних академий будет связано уже со следующими выставками музея – “Искусство иконы Эстонии” в Кадриоргском дворце и “Русская икона. Коллекция Гуннара Сависаара” в музее Миккеля. Обе выставки открываются 7 мая 2011.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх