Фото: художницу задержали у стен Кремля за акцию в очках виртуальной реальности (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Полиция задержала у стен Кремля художницу Катрин Ненашеву, которая ходила в очках виртуальной реальности в поддержку жителей психоневрологических интернатов (ПНИ). «"В виртуальной реальности ни в коем случае нельзя находится в общественном месте. Здесь мир реальный", - сказали сотрудники полиции, хватая меня за руки», - написала девушка на своей странице в Facebook.

С 12 июня Ненашева ежедневно проводит акцию "Между здесь и там": ходит по городу в очках виртуальной реальности, в которых крутятся панорамные фотографии повседневной жизни московских психоневрологических интернатов, пишет Newsru. "В рамках акции управление своими действиями и их обстоятельствами я полностью передаю жителям ПНИ, своим героям, многие из которых не выходили в город десятилетиями или вообще никогда в нем не были", - описывает художница в соцсети tumblr.

"Куда она пойдет, определяют сами жители ПНИ. В этот раз они сказали идти к Кремлю", - рассказал в своем Facebook знакомый художницы Михаил Левин. Во время своих выходов в город в очках виртуальной реальности художница не видит ничего вокруг, ей приходится полагаться фактически на собственное осязание и помощь прохожих. Затем Ненашева показывает свои передвижения жителям ПНИ при личных встречах.

После задержания у Кремля Ненашеву сначала доставили в ОВД "Китай-город", а затем на машине скорой помощи отвезли на освидетельствование в психиатрическую больницу на улице Матросская Тишина. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх