В здании ЦРУ прошла спецоперация по поимке сотрудников, воровавших шоколадки (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LARRY DOWNING/REUTERS/Scanpix

Руководству Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США пришлось уволить нескольких подрядчиков после того, как вскрылась преступная схема, по которой они взломали программное обеспечение торгового аппарата внутри здания и бесплатно получали из него шоколадки и другие сладости. Общий ущерб оценивается в 3314 долларов, сообщает Newsru со ссылкой на BuzzFeed.

Кражи происходили с осени 2012 года по март 2013 года, но информация была предана широкой огласке только сейчас, после того, как был рассекречен соответствующий отчет руководства спецслужбы.

Преступная схема заключалась в том, что уволенные отключали кабель, который соединял торговый автомат с платежной системой FreedomPay. После этого они использовали пустые карты FreedomPay, с них не снимались деньги за транзакции, однако автомат все равно выдавал шоколадки и другие сладости.

Когда руководству стало известно о преступной схеме, возле автоматов были установлены камеры видеонаблюдения, чтобы поймать злоумышленников с поличным. Видеозапись установила, что в преступной схеме участвовали несколько сотрудников фирм-подрядчиков ЦРУ.

Во время расследования был вычислен и главарь "банды" с "особыми техническими знаниями", который и разработал схему нелегального получения шоколадок. Именно он сначала протестировал схему самостоятельно, а потом поделился ею со своими коллегами.

В документе не уточняется, сколько всего человек было замешано в кражах. Однако, как только их всех удалось идентифицировать, они признались в содеянном. У них забрали пропуски в офис ЦРУ и вывели из здания. Позднее они были уволены своими работодателями-подрядчиками разведывательного управления.

Комментарии (1)
Copy
Наверх