Опубликован прогноз ООН о численности населения Земли в 2100 году (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Несмотря на снижение общего уровня рождаемости население планеты будет расти стремительными темпами и к концу века намного превысит цифру в 10 млрд человек, говорится в докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Согласно документу, к 2050 году на Земле будет жить 9,8 млрд человек, к 2100-му — 11,2 млрд, передает ТАСС.

Сейчас численность населения земного шара составляет 7,6 млрд.

Прибавка мирового населения происходит главным образом за счет 47 самых неразвитых государств, где уровень рождаемости составляет 4,3 ребенка на одну женщину. Общее количество жителей в этих государствах, составляющее сейчас 1 млрд, к 2050 году достигнет 1,9 млрд. Население 26 африканских стран за тот же период удвоится, говорится в докладе, пишет "Моя Планета".

Падение общего уровня рождаемости авторы материала связывают со старением населения Земли. Ожидается, что количество людей старше 60 лет к 2100 году утроится и будет составлять 3,1 млрд.

Еще из интересного: Индия по численности населения в 2024 году должна обогнать Китай, достигнув показателя в 1,4 млрд человек, а Нигерия к 2050-му обгонит США.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх