Керсти Кальюлайд: безопасность начинается с каждого из нас (16)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, выступая на параде в честь Дня победы под Вынну, отметила, что хотя Эстония прекрасно защищена, обеспечение безопасности требует все новых знаний, от людей также ждут большего соучастия в государственной обороне и готовность к сотрудничеству в общем решении проблем кризиса.

"Безопасность Эстонии обеспечена, и сегодня обеспечена лучше, чем когда-либо. Мы сильны, мы видны, мы готовы защищаться, но мы не боимся, так как для этого нет причин. НАТО обеспечивает мир. Ценность доверия НАТО прошла проверку холодной войной и проверяется нынешними международными отношениями как близ нас, так и вдали от нас. Альянс НАТО убедителен и вызывает доверие, он всегда готов к действиям - поэтому осуществляемое НАТО сдерживание действенно всегда и будет работать", - заявила президент Керсти Кальюлайд.

По ее словам, Эстония заложила достаточно крепкий фундамент, чтобы справиться с напряженными ситуациями рядом с нами и с неожиданными переменами в мире. «Мы сделали все возможное, чтобы судьба нашей страны больше никогда не зависела лишь от одного лица, государства или организации", - отметила президент, напомнив о вкладе тех, кого уже нет среди на. "Ушедший в этом году генерал Эйнзельн требовал, чтобы мы не замыкались при развитии своей государственной обороны только на своей территориальной обороноспособности. Он знал, что сегодня каждое сражение – это международное сотрудничество. Вместе со своими коллегами он заложил основу умению наших офицеров работать на международном уровне. Члены Кайтселийта, погибшие за независимость Эстонии, сражаясь вдали от дома, пожертвовали своими жизнями не напрасно. Они сложили головы за то, чтобы мы могли мирно готовиться к 100-летию Эстонской Республики. Мы, в свою очередь, несем ответственность за то, чтобы наши внуки имели возможность праздновать и 200-летие", - сказала Кальюлайд.

По словам главы государства, то, что у нас есть военная защита, является одним из основных условий выживания в этом мире. "И все же государства обнаруживают, что одной силы недостаточно, если противник – террорист или хакер. На каждый мост не поставишь по часовому, на пассажирское сиденье каждого автомобиля не посадишь по вооруженному охраннику. Как раз этого этого и хотят те, чья цель – нестабильность и хаос. Требуются знания, разум и находчивость. Необходимо учиться распознавать атаки и тогда, когда они не совершаются с применением оружия. Нужны международные соглашения в части реагирования на такие атаки, чтобы независимость и суверенитет государств не оказались под угрозой. Требуется намного более широкий подход к безопасности, охватывающий все сферы общественной жизни", - сказала глава государства.

Безопасность Эстонии, по словам главы государства, укрепляет сильное гражданское общество, в котором сознательная гражданская активность играет важную роль в продвижении безопасности и чувства защищенности. «Безопасность начинается с каждого из нас. Так же как в нормальной обстановке мы несем ответственность за себя, своих близких и общину, так наша самостоятельная роль сохраняется в кризисной ситуации, будь то несчастье, стихийное бедствие или угроза безопасности", - сказала Кальюлайд.

По словам главы государства, не каждый из нас является членом Кайтселийта или Koдукайтсе, хотя именно в них можно получить лучшие навыки и необходимую уверенность в себе, чтобы справляться с любыми невзгодами. «Однако каждый из нас является частью системы безопасности, которая начинается с поддержания безопасности своей семьи и обеспечением помощи, если что-то случилось. Личную готовность и повседневную работу скорой помощи, полиции и спасателей должны поддерживать государственная система оповещения, резервы и готовность. А все это должно дополняться знанием того, как организовать эвакуацию из опасной зоны, как наши больницы могут помочь большому числу пострадавших, как наши ведомства, министерства, самоуправления участвуют в контролировании и ликвидации кризисной ситуации", - сказала Кальюлайд.

"Кайтселийт и женская организация Kodukaitse играют важную роль в обеспечении чувства защищенности. Так же как добровольные пожарные и спасатели на море. Этих людей, к счастью, все больше. Но проблема в том, что очень часто в этих разных обеспечивающих безопасность действиях участвуют одни и те же люди. В случае большой беды может оказаться, что никому из них не удастся быть в нескольких местах одновременно. Где решение? Надо найти способ привлечь больше сограждан. Знания и умения, которые предлагают обеспечивающие безопасность добровольные организации, являются частью личной безопасности и чувства защищенности, которое мы можем предложить своей семье. Это может стать важным мотивацией для участия и учебы", - сказала глава государства.

По ее словом, обеспечение защиты требует сотрудничества. "Мы не можем оставлять важные вопросы без решений в коридорах разных министерств. Необходимо думать всем вместе, но, к сожалению, есть довольно много ресурсов, которые в ходе узко спланированной бюджетной стратегии не могут пробиться на первый план", - отметила президент.

Комментарии (16)
Copy

Ключевые слова

Наверх