Корб: центристы выступают за справедливую рефому собственности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-министр Михаил Корб.
Экс-министр Михаил Корб. Фото: Laura Oks/Õhtuleht

Депутат Рийгикогу Михаил Корб отметил, что в Эстонии реформа собственности была источником напряженности, но центристы всегда стояли и будут стоять за справедливость. Утверждение, будто 400 человек будут выселены из своего жилья, являются ошибочными, сообщает пресс-служба Центристской партии.

Корб отметил, что центристы больше других партий занимались проблемами вынужденных квартиросъемщиков и будут дальше выступать за их права.

"Власти Талллинна в лице центристов вернули очень многим не только жилье (речь идет о муниципальных квартирах), но и веру в будущее и в государство", - отметил Корб.

Политик добавил также, что по-человечески боль людей, лишившихся своего жилья, понятна и именно поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы помочь этим людям. "Будучи министром, я сформировал комиссию по реформе собственности, в которую вошли как депутаты парламента, так и эксперты. Цель работы этой комиссии в том, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе, проанализировать уже сделанные шаги и найти наиболее разумные решения для ликвидации несправедливости", - объяснил Корб.

Утверждение, будто еще порядка 400 человек могут лишиться своего жилья, ошибочные и вводящие в заблуждение. Корб отметил, что под этим, видимо, подразумеваются принятые в мае поправки к Закону об основных принципах реформы собственности, которые продлевают время рассмотрения тех решений, которые выполнены не до конца и которые должны устранить возникшие пробелы в законодательстве.

"Порядка 200 людей, по независящим от них причинам, все еще ждут решения по выплате компенсаций или возвращению жилья. Большая часть из них касается вопросов земель, граничащих с лесами или полями, а основные споры ведутся с самоуправлениями", - сказал Корб. По состоянию на конец 2016 года было не завершенно 220 дел, связанных с требованиями о компенсации или возвращением имущества. Это порядка 0,16% от всех требований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх