Полиция опасается, что в ближайшее время снова произойдет ДТП, в котором погибнут молодые люди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspar Pokk.

По мнению полиции, в ближайшее время в Эстонии вполне может произойти очередное ДТП, в котором по вине нетрезвого водителя погибнут молодые люди, пишет Postimees.

Как отмечает майор полиции Кальмер Тикерпе, несмотря на то, что стражи порядка надеются, что подобные инциденты не повторятся, статистика за последние четыре года говорит об обратном.

«Если изучить статистику последних лет, мы увидим, что в предыдущие четыре года в промежутке с 1 июня по 30 сентября в ДТП погибло как минимум 20 человек, - отметил Тикерпе. – Конечно, мы можем надеяться, что на этот раз обойдется, но реальность такова, что летом на дорогах страны гибнет от 15 до 20 человек».

Молодежь подвержена влиянию окружающих

Капитан полиции Сирле Лойго признала, что даже при незначитлеьном опьянении люди начинают вести себя безрассудно, что нередко оказывается решающим фактором.

По словам Тикерпе, если водитель находится в машине один, он, скорее всего, будет вести себя спокойно, но когда в салоне машины оказывается буйная молодежь, водителю хочется показать остальным, как быстро он умеет ездить.

«Даже малое количество алкоголя оказывает сильное влияние на восприятие окружающего мира водителем», - сказал Тикерпе.

Лойго отметила, что в некоторых случаях сидящие на заднем сиденье девушки, призывающие водителя ехать аккуратнее, лишь раззадоривали его. Лойго призывает родителей объяснять детям, чтобы ты не садились в машину к таким водителям.

Например, полиции известны случаи, когда молодежь отказывалась садиться в машину к нетрезвому водителю, что спасало им жизнь. «К сожалению, о подобных примерах общественности не рассказывают, никто не делится этой информацией в соцсетях», - сказала она.

Тикерпе подчеркнул, что в некоторых случаях попавшие в серьезное ДТП люди знали, что находившийся за рулем машины человек любит вести себя на дороге агрессивно.

К счастью, отмечает Тикерпе, в последнее время молодежь стала умнее, поэтому зачастую никто не рвется в машину к пьяному водителю. «Но находятся и те, кого это не останавливает», - признал он.

Причинами ДТП являются несколько факторов

Глава отдела безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Эрик Эрнитс отметил, что причиной ДТП является совокупность нескольких факторов.

«Нетрезвый водитель не контролирует как себя, так и других участников движения. Превышает скорость, не использует ремень безопасности. Все это приводит к тому, что совершенная на большой скорости незначительная ошибка приводит к печальным последствиям», - сказал Эрнитс.

По словам Эрнитса, исследования показывают, что многие люди не осознают сопутствующие превышению скорости риски.

«Современные машины становятся безопаснее, но против законов физики не попрешь. Если на скорости в 90 км/ч врезаться в дерево, вероятность остаться в живых будет крайне невелика, несмотря на то, что машина оснащена всевозможными системами безопасности», - сказал Эрнитс.

В последние годы Иванова ночь проходила спокойно

Сирле Лойго отметила, что статистика последних лет говорит о том, что как в Иванову ночь, так и на Рождество смертельные ДТП – редкость. По мнению стражей порядка, свою роль тут сыграли всевозможные кампании. Например, «Трезвый водитель».

Многие люди знают, что в праздники полиция активнее следит за ситуацией на дорогах, поэтому нетрезвый водитель не садятся за руль.

В 2014 и 2015 годах в период празднования Иванова дня в ДТП никто не погиб. В 2016 году в период праздников произошло одно смертельное ДТП. В период празднования Иванова дня в 2014-ом в ДТП пострадали 26, в 2015-ом 13, а в 2016 году 32 человека.

Нельзя забывать, например, о 1990 году, когда за праздничные дни на дорогах страны погибли 10 и пострадали 45 человек. В 1994 году также погибло 10 человек, а пострадавших было 31. 2002 год унес жизни восьмерых человек, 50 отделались травмами различной тяжести. Одиннадцать лет назад, в 2006 году, в ДТП погибли четыре, а пострадали целых 75 человек.

Комментарии
Copy
Наверх