Хакеры атаковали более 300 тысяч сайтов за шесть дней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Киберпреступники загружают программный код на Интернет-страницу, который перенаправляет пользователя на зараженный сайт и загружает ему на компьютер вредоносную программу, например, фальшивый антивирус. Количество зараженных сайтов во время хакерской атаки увеличивалось быстрыми темпами и за неделю выросло с 28 тыс. до 300 тыс.

Специалисты называют эту атаку LizaMoon, ибо первым был атакован сайт LizaMoon(.)com/ur.php. Среди зараженных сайтов оказались  несколько страниц iTunes, но пользователи этого сайта не пострадали, так как Apple блокировала возможность исполнения вредоносного кода, передает Tochka.net.

Представители Trend Micro сообщили, что их антивирусы уже блокируют переходы на зараженные сайты, но есть вероятность, что преступники вскоре заменят блокированные ссылки на новые. Владельцам скомпрометированных сайтов необходимо срочно принять меры по обеспечению безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх