Зарплата гражданина творит чудеса: просидевший шесть лет без работы мужчина открыл свой бизнес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Josep M Suria / PantherMedia / Scanpix

Юха Ярвинен, безработный отец семейства из Финляндии, был выбран в качестве одного из участников эксперимента, связанного с так называемой зарплатой гражданина. Благодаря ней мужчина нашел работу и открыл свой бизнес. 

«Я художник и предприниматель. Иногда я настолько активен, что не могу взять паузу», - рассказал мужчина свою историю журналу The Economist, сообщает портал Majandus24.

Его предприятие обанкротилось шесть лет назад. Сейчас, когда он смог расплатиться по долгам, он открыл новую фирму и делает для клиентов видео.

Мужчина признался, что все шесть лет, которые он был безработным, он мечтал вновь открыть свой бизнес. Все это время семья жила на зарплату жены, детские пособия и пособие по безработице.

Мужчине несколько раз предлагали работу на предприятиях, связанных с деревообработкой. Однако, учитывая систему пособий в Финляндии, Ярвинену не было смысла соглашаться на низкооплачиваемую работу и лишаться их.

Однако ему повезло, и его выбрали для эксперимента, связанного с зарплатой гражданина. Это означает, что мужчина каждый месяц получает 560 евро вне зависимости от того, работает он или нет. Это позволило ему открыть бизнес и не бояться, что он лишится пособия. 

Комментарии
Copy
Наверх