Лавров не верит, что в США допускают возможность нападения России на НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AFP/SCANPIX

Переброска сил НАТО в страны Балтии, наращивание сил альянса у границ РФ является продолжением линии на освоение геополитического пространства, начатой после распада советского блока, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, невозможно допустить, чтобы в Североатлантическом альянсе исходили из возможности нападения с российской стороны.

"Я все-таки высокого мнения о качестве мысли, о качестве военной подготовки в Соединенных Штатах, в Германии, в Великобритании и в других странах Североатлантического альянса, и я не могу допустить, что у них есть хоть малейшее допущение, что Россия будет нападать на НАТО", - сказал Лавров в интервью белорусским СМИ.

Министр напомнил, что в настоящее время ведется наращивание контингентов и инфраструктуры в Прибалтике и Польше, прежде всего, на бывших советских базах, которые модернизируются, и на новых базах, которые создаются, имеет место переброска контингентов стран НАТО, в том числе и ведущих западных государств на границу с РФ.

"Все то, что происходит, отражает ту самую линию, о которой я вам говорил, которая возникла в конце 80-х-начале 90-х годов: осваивать геополитическое пространство, которое оказалось как бы свободным", -отметил Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх