Лавров назвал бредом опасения стран Балтии относительно учений "Запад-2017" (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Michael Klimentyev/Sputnik

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бредом опасения стран Балтии относительно того, что после российско-белорусских учений "Запад-2017" военные РФ останутся в Белоруссии.

"Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь, они не первый год наблюдаются. Сейчас у нас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит союза-2015". Те же самые крики раздавались, что сейчас российские войска войдут "якобы" для проведения учений и останутся там навеки, и оккупируют Республику Белоруссию", - сказал С.Лавров в интервью белорусским СМИ.

"Большего бреда, наверное, трудно себе представить, если речь идет о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в Европейском союзе", - подчеркнул он.

Министр отметил: слухи о том, что Россия якобы готовится под видом учений ввести войска в Белоруссию "были многократно опровергнуты" и с российской стороны, и с белорусской.

"Наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения, они проводятся транспарентно", - отметил Лавров.

НАТО будет внимательно следить за проведением военных учений России вблизи стран Балтии, включая совместные учения с Белоруссией и Китаем, заявил во вторник в рамках визита в Литву генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Глава альянса призвал обеспечить прозрачность предстоящих в конце июня совместных учений в Балтийском море военных кораблей России и Китая, а также учений России и Белоруссии "Запад", которые пройдут в сентябре.

Комментарии (5)
Copy
Наверх