Профессор: Работники не виноваты в низкой производительности труда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор ТУ Рауль Эаметс.
Профессор ТУ Рауль Эаметс. Фото: Peeter Langovits

Работники не виноваты втом, что наша производительность труда составляет всего 64,5 процента от среднеевропейской, заявил профессор Рауль Эаметс на конференции Pare в Тарту.


«Низкая производительность нашей рабочей силы не связана с тем, насколько быстро работают наши люди, как можно было бы предположить. Это в большей степени связано с низкой добавленной стоимостью и структурой экономики Эстонии, с применяемой технологией и организационной стороной производства», - сказал Эаметс.

По его словам, для повышения производительности работодатели должны автоматизировать и повысить эффективность производственного процесса, производить с меньшим количеством работников более дорогие нишевые продукты, которые имеют дополнительную ценность для клиентов.

По словам Эаметса, ключом к повышению производительности труда на государственном уровне является система образования, поскольку с базовым школьным образованием мы не построим основанное на знаниях общество.

«Сегодняшняя проблема - соответствие системы образования и рынка труда; образование не в состоянии достаточно гибко реагировать. Профессиональной системой образования мы укрепим сегодняшнюю экономическую структуру», -сказал он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх