Посольство России предупредило Норвегию о последствиях от размещения морпехов США (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alley, Ned/NTB scanpix

В Посольстве России в Осло заявили, что решение Норвегии о продлении размещения американских морпехов на территории своей страны может негативно сказаться на двусторонних отношениях с Россией. 

«Считаем, что этот шаг противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время, нарушает традиции добрососедства, делает Норвегию не вполне предсказуемым партнером, а также чреват ростом напряженности и ведет к дестабилизации обстановки в Северном регионе. Рассматриваем его как элемент осуществляемых под руководством США военных приготовлений, которые активизировались на фоне антироссийской пропагандистской истерии», - написало посольство РФ на своей странице в Facebook.

Норвегия объявила о решении продлить на год срок действия начатой в этом году совместной норвежско-американской программы, позволившей разместить подразделение Корпуса морской пехоты США на западе страны.

Морские пехотинцы сохранят возможность тренироваться в Норвегии, будут привлекаться к учениям на территории других государств и сменяться на ротационной основе. 285 американских военнослужащих прибыли в гарнизон Вэрнес рядом с норвежским Тронхеймом в январе, и вскоре им предстоит смениться в первый раз.

Комментарии (18)
Copy
Наверх