Клещи атакуют: более сотни жителей Эстонии заражены боррелиозом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: PantherMedia / Scanpix / Herbert Reimann

По данным Департамента здоровья, за последние пять месяцев в Эстонии зарегистрировано 179 случаев клещевого боррелиоза и один случай клещевого энцефалита, передает портал Rus.err со ссылкой на новости "Радио 4".

"Клещевой энцефалит — это вирусное заболевание, которое можно предупредить путем вакцинации. Клещевой боррелиоз — бактериальное заболевание, против которого, к сожалению, вакцины нет, но зато есть специфическое лечение, которого нет в отношении клещевого энцефалита", - рассказала заведующая отделом эпидемиологии Департамента здоровья Ирина Донченко.

"Если мы посмотрим, сколько случаев зарегистрировано по уездам, то больше всего их на Сааремаа — 38 случаев, в Таллинне — 33 случая и в Пярнумаа — 26 случаев. Но если взять число заболевших на 100 000 населения, то здесь картина несколько иная: на Сааремаа — 113, на Хийумаа — 96,3 (хотя всего 9 случаев заболевания) и на третьем месте Ляэнемаа — 61 случай заболевания на 100 000 населения", - отметила Донченко и добавила, что для оценки ситуации всегда надо брать относительные цифры — число заболевших на количество населения.

Комментарии
Copy
Наверх