Эстонец оказался в эпицентре смертоносного пожара в Португалии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десятки человек погибли в лесных пожарах в Португалии.
Десятки человек погибли в лесных пожарах в Португалии. Фото: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP

В эпицентр бушующих в Португалии лесных пожаров, отнявших десятки человеческих жизней, попал и выходец с Хийумаа Яанус Рохусаар, которому вместе с его близкими чудом удалось спастись от стихии, пишет Hiiu Leht.

"И он <огонь - ред.> все приближался и приближался, повсюду пламя, и лишь тогда мы побежали - Тор, Мардо, я и собаки. Мы помчались, огонь над машиной, мало воздуха", - так он описал происходившее в те страшные минуты. По словам Рохусаара, их спасло то, что они вырвались к океану.

Как он сообщает на своей страничке в Facebook, его дом не сгорел - он лишь получил повреждения при пожаре. Рохусаар называет это чудом. "Все сгорело, а дом стоит. И дом друзей тоже", - написал мужчина, прежде в течение нескольких лет работавший на Хийумаа архитектором.

В Португалии в лесных пожарах погибли по меньшей мере 64 человека, многие из них сгорели заживо прямо в своих машинах. Тела находили и у обочины трасы - по словам властей, вероятно, люди впали в панику и побросали свои машины, пытаясь убежать от пожара.

По сообщению полиции, пожар вспыхнул из-за ударившей в дерево молнии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх