Полезно знать: датчик угарного газа стал обязательным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовый бойлер. Иллюстративное фото.
Газовый бойлер. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

После трагических случаев с отравившимися угарным газом детьми государство решило действовать: с будущего года датчик угарного газа должен быть в жилых помещениях, где установлено соединенное с трубой газовое устройство. Датчик не обязателен в том случае, если техническими и строительными вспомогательными средствами исключено возникновение и попадание угарного газа в помещение, сообщает Postimees.

"Обязанность установить датчик угарного газа будет зависеть от того, реально ли возникновение угарного газа и его попадание в помещение", - пояснил советник службы Министерства экономики по безопасности товаров и защите прав потребителя  Аго Пелисаар. Согласно правовым актам, датчик угарного газа необходимо установить в каждое помещение, где есть соединенное с трубой газовое устройство. Прежде всего - газовые устройства для подогрева воды.

"Несмотря на то, что на данный момент, согласно правовым актам, это обязательно лишь в случае газового отопления, угарный газ может образоваться и в случае сгорания другого топлива", - отметил Пелисаар. По этой причине разумно установить датчик в каждое помещение, где есть устройство, в котором происходят процессы горения, из-за чего может образоваться и распространиться в помещении угарный газ.

Он привел в пример использование древесного топлива в печах, каминах и проч., когда также может образоваться угарный газ в опасных концентрациях.

Датчик угарного газа / Дмитрий Котюх / Jarva Teataja/
Датчик угарного газа / Дмитрий Котюх / Jarva Teataja/ Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Обязанность владельца или квартиросъемщика

По словам Пелисаара, установка датчика угарного газа - обязанность каждого владельца квартиры. "Ст. 15 Закона об охране порядка обязует, прежде всего, владельца квартиры создать необходимые условия для безопасной работы газового устройства", - указал чиновник. В то же время датчик может установить и квартиросъемщик, поскольку пользователь наряду с владельцем обязан обеспечить безопасность во избежание несчастного случая.

По словам Пелисаара, квартирное товарищество может помогать своим членам в установке датчиков и при необходимости обращать на это их внимание. "У товарищества несомненно есть право требовать, например, установки датчика, позволяющего установить утечку газа - влияние возможного в результате такой утечки взрыва газа не ограничится лишь конкретной квартирой", - подчеркнул он.

У чиновников есть право прийти и проверить наличие датчика, однако, по словам Пелисаара, насколько ему известно, массовые проверки пока не планируются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх