Для чего жители Эстонии скупают недвижимость за рубежом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный. Фото: Wavebreakmedia ltd/PhanterMedia/Scanpix

Холодное лето приводит к тому, что все больше и больше жителей Эстонии подумывает о более жарких странах. Но кто-то планирует лишь купить путевку и съездить отдохнуть, а кто-то строит более грандиозные планы - перебраться туда насовсем или сделать бизнес на недвижимости. «МК-Эстония» разузнала, какие подводные камни есть у покупки недвижимости за рубежом с целью инвестировать, и какие нюансы нужно знать, если вы покупаете жилье для себя, чтобы просто отдыхать за рубежом.

Если есть свободные деньги, то почему бы не инвестировать их в недвижимость за границей? Такого принципа чаще всего придерживаются молодые люди, которые насовсем туда уехать не могут, но могут выбраться отдохнуть на пару недель или месяцев в году. В остальное время они недвижимость сдают. Методом проб и ошибок они наладили контакты, нашли человека, который присматривает за их квартирой на месте, и знают разные лазейки в законах.

Люди же постарше, у которых пенсия не за горами, планируют, когда выйдут на заслуженный отдых и на их счет каждый месяц будет капать определенная сумма, в теплую страну перебраться насовсем. А пока ездят туда отдохнуть и разрешают там пожить и друзьям-родственникам.

Для пенсии

Музыкант и руководитель ансамбля народных инструментов «Златые горы» Игорь Ермаков десять лет назад купил квартиру-студию в Болгарии. Стоила она тогда 35 000 евро вместе с мебелью и оформлением.

«Конечно, сейчас недвижимость подешевела. Мы покупали на пике, теперь такая квартира стоит около 25 000 евро», – констатирует Ермаков.

С 1995 года они с супругой ездили в Болгарию отдыхать, и в один прекрасный момент решили приобрести там жилье. Взяли ипотеку под двухкомнатную квартиру в Таллинне и купили по нашим меркам однокомнатную в Болгарии. Выплачивать еще десять лет. 

«Но когда мы выйдем на пенсию, переберемся туда насовсем», – делится планами музыкант. Он отмечает, что некоторые приобретают квартиры в Болгарии с целью заработать, у них же такой цели не было.

«Тетка моей жены приезжает в июне, мы – в конце июня: я – месяца на полтора, жена с маленьким ребенком остается подольше. А в августе то одни знакомые просятся там пожить, то другие. И мы решили ее в остальное время не сдавать», – говорит Игорь Ермаков.

Содержание квартиры обходится в 250 евро в год. Но в эту сумму входят и бассейн, и охрана, и присмотр за недвижимостью, и даже текущий ремонт – если вдруг трубу прорвет, например.

Да и дом красивый – шестиэтажный, с двумя подъездами. Игорь и его жена очень довольны.

Для бизнеса

Два года назад Юлия (имя изменено) с мужем приобрели квартиру-студию на Тенерифе. Купили для сдачи в аренду. Небольшая квартирка (площадью - примерно как типичная однокомнатная) на берегу океана обошлась им в 70 000 евро.

«Конечно, – говорит Юлия, – это не первая линия, то есть до моря минут пять ходьбы. Но шикарный комплекс и месторасположение сыграли свою роль, и несмотря на то, что это кухня-спальня, ванная и туалет совмещены, желающих арендовать ее немало».

Каждую зиму на две недели Юлия с семьей отправляется на Тенерифе. В остальное время квартира преимущественно сдается.

«Конечно, не круглый год, – отмечает она, – но все же желающих хватает. Золотое время – Рождество, Новый год, Пасха. С февраля туда едут те, у кого дома климат холодный. В июле-августе – наплыв итальянцев и испанцев, которые бегут с материка от жары, спасаются на островах. Меньше всего арендаторов в мае и июне».

Средние цены на подобные квартиры – от 350 евро в неделю. Если желающих много, то в месяц можно получить аж 1400 евро! Но Юлия отмечает, что у них еще не было столько клиентов, чтобы квартира вообще не пустовала. Поэтому случаются и периоды, когда в ней никто не живет. 

Обычно, добавляет она, снимают на две недели. Но были и те, кто жил там по полгода.

«Неизбежные расходы – на человека, который забирает ключи от съезжающих, заказывает уборку квартиры и вручает ключи вновь прибывшим клиентам, – подчеркивает Юлия. – У нас выходило 75 евро за раз. Из них уборка стоила 35–50 евро, но очень важно, чтобы человек на месте проконтролировал ее качество. Бывает так, что некоторые толком и не убирают».

Сейчас они сотрудничают с девушкой, которая платит им 500 евро в месяц и берет все расходы по присмотру, уборке и содержанию квартиры на себя, сама же и сдает квартиру желающим.

«Большой бонус – она сделала там ремонт за свой счет, и довольно неплохой!» – подчеркивает Юлия.

По ее словам, человек, который присматривает за квартирой, в Испании – не прихоть, а необходимость.

«Там много людей, которые выискивают нежилые квартиры, которые стоят без присмотра, – рассказывает она. – Вселяются туда, а по испанским законам, если у них никакого другого жилья нет, их просто невозможно выселить. Бюрократия в Испании такая, что хуже некуда. Суды могут рассматривать дело годами. А если у них есть дети или они создают видимость наличия детей… Тогда вообще очень и очень сложно!»

Плюс человек на месте может решать все текущие проблемы. Их обычно две – канализация и интернет. 

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх