Яанус Пийрсалу: в Чечне откровенно о России (2)

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член группы быстрого реагирования «СОБР», подчиняющейся российскому Министерству внутренних дел. На заднем плане портрет президента Чечни Рамзана Кадырова (справа) и его отца Ахмада Кадырова (справа), предыдущего руководителя Чечни, погибшего в 2004 году в результате теракта.
Член группы быстрого реагирования «СОБР», подчиняющейся российскому Министерству внутренних дел. На заднем плане портрет президента Чечни Рамзана Кадырова (справа) и его отца Ахмада Кадырова (справа), предыдущего руководителя Чечни, погибшего в 2004 году в результате теракта. Фото: SCANPIX

В Чечне все прекрасно понимают, в каких условиях и в каком обществе они живут. Если местного правителя и созданную им систему критиковать нельзя, то критикуют Россию в целом. Говорят об отсутствия свободы в России, но подразумевают под этим Чечню. 

Недавно я побывал в Чечне. Встретился со многими чиновниками. Их рассказы местами были удивительными, поскольку они много говорили о том, о чем российские чиновники сейчас во многом говорить не решаются. И они не просили сохранить их анонимность. Я не верил, что могу услышать в Чечне то, о чем расскажу ниже.

Бывший главный эксперт правительства по экстремизму, который сейчас руководит фондом, связанным с той же тематикой: «Где вы увидите в сегодняшней России, что можно свободно выйти и организовать митинг? Но что принципиально плохого в том, что я выйду и скажу о том, что мне не нравится?»

Эксперт чеченского правительства по религиозным вопросам: «Их (молодых людей, которые присоединяются к радикаламЯ.П.) не устраивает нынешняя ситуация. В Москве 12 июня против такой ситуации на улицы вышли тысячи людей. Это – форма протеста».

Советник Рамзана Кадырова: «Проблема в том, что у них (молодых людей, которые присоединяются к радикалам Я.П.) не осталось другой возможности для протеста».

Естественно, все это правильно и для Чечни, но конкретно они этого сказать не могут, поэтому говорят о России в целом.

Конечно, под управлением Рамзана Кадырова Чечня остается регионом России, находящимся под самым сильным диктаторским управлением, где главный закон гласит: так сказал Рамзан. Кадырова и окружающий его клан открыто критиковать не решается никто, но в разговорах, если они хоть немного тебе доверяют, чеченцы не скрывают своих чувств.

Пресыщение созданной Кадыровым неофициальной практикой является общим, как и общей является ирония: «Ахмат шел по улице Ахмата на стадион имени Ахмата, чтобы посмотреть игру футбольного клуба имени Ахмата». Это отсылка к отцу Рамзана Кадырова, Ахмату Кадырову, и к последнему примеру происходящего: местный футбольный клуб «Терек» (Грозный), который в этом году завершил чемпионат России на пятом месте, переименуют в клуб «Ахмат» (Грозный). Никто не удивится, если следующим шагом Рамзана станет переименование Грозного в Ахматбад.

Против Кадырова, конечно, никто и не думает выступать, поскольку все понимают, что главный гарант его власти сидит в Кремле. В этом смысле чеченцы сейчас поступают, как эстонцы в советское время: ворчат между собой, а открыто выступить никто не осмеливается. И если найдется человек, который выскажет мысли многих и которого за это посадят, то открыто его поддержать никто не решится. Такое приспособленчество – хорошо знакомая нам всем, кому чуть за сорок, ситуация. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх