Русский из Латвии спас 11 человек во время пожара в лондонской высотке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Grenfell Tower после пожара.
Grenfell Tower после пожара. Фото: David Mirzoeff/PA Wire/PA Images/Scanpix

Работающий в Лондоне программист из Латвии Сергей Смирнов во время пожара в высотке Grenfell Tower в Лондоне спас 11 человек, но героем себя не считает, пишет Angliya.com.

Уроженцу города Лиепая 32 года, он работает главным программистом в IT-компании. В сентябре будет семь лет, как он живет в Лондоне. Около года он живет в районе Кенсингтон, прямо напротив Grenfell Tower.

"В здании не было моих знакомых или близких, я никого не знал оттуда. У меня не было предубеждений. И со стороны я видел, что пожарные работают, то есть заходят и выходят из горящего здания. Иногда с людьми. На мой взгляд, они хорошо сделали свое дело, хоть я и не был с ними в огне. Я поднимался максимум на четвертый-третий этаж и выносил людей оттуда", - рассказал он в интервью.

Сергей провел в задымленном пространстве более трех часов. По его словам, продержаться ему помогла операция на сердце, которую ему сделали в феврале.

"До операции я мало двигался и сильно прибавил в весе, зато потом я начал бегать, ездить на велосипеде, делать силовые упражнения. И на пожаре мои тренированные легкие меня не подвели. Но если честно, когда около пяти утра я отправился домой, то пришел к выводу, что я - человек-дурак. Как не отравился дымом и не потерял сознание - не знаю", - добавил он.

"Многие жильцы заперлись и ждали, - вспоминает Сергей. - Но я не сидел. Это зависит от человека: в чем-то я дурак, как уже говорил. Я пошел в огонь не думая, был готов рисковать. Человеку, который боится или не хочет этого делать, не стоит переступать через себя. Он скорее задохнется, потому что будет неправильно дышать в состоянии паники".

Пожар в 24-этажном жилом здании в центре Лондона случился в ночь на 14 июня, когда большая часть жильцов спала. По последним данным, погибли 79 человек. СМИ со ссылкой на полицию сообщили, что пожар произошел из-за неисправного холодильника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх