Вопрос читателя: является ли несчастный случай на летних днях несчастным случаем на рабочем месте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волейбол - популярная летняя игра, в которую часто играют во время летних дней предприятий.
Волейбол - популярная летняя игра, в которую часто играют во время летних дней предприятий. Фото: Panthermedia / Craig Robinson

«Планируем на предприятии проведение летних дней, где можно было бы организовать спортивные игры и соревнования, например, волейбольный матч между отделами. Но, занимаясь спортом, можно получить травму. Является ли травма, полученная на летних днях, обычной бытовой или речь все же идет о несчастном случае на рабочем месте?», - интересуется наш читатель у Трудовой инспекции. 

Отвечает консультант Трудовой инспекции по трудовой среде Пирет Кальюла.

Несчастным случаем на рабочем месте является нарушение здоровья работника, которое произошло во время выполнения задач, поставленных работодателем или на другой, разрешенной им работе, во время перерыва, входящего в состав рабочего времени или в любое другое время, во время действий в интересах работодателя. Несчастный случай на рабочем месте принципиально связан с работой работника или с рабочей средой и произошел в то время, когда работник:

  • выполнял рабочее задание;
  • выполнял иную работу с разрешения работодателя;
  • действовал в интересах работодателя;
  • находился на перерыве, который входит в рабочее время.

Действия в интересах работодателя нужно рассматривать несколько шире, чем лишь прямое участие в экономической деятельности работодателя или исполнение рабочих обязанностей, о которых договорились трудовым договором или должностными инструкциями.

Если участие в мероприятии, организованном работодателем, добровольное, то речь не будет идти о несчастном случае на рабочем месте. Но все мы знаем, что добровольное может быть и принудительным. Добровольным участие является тогда, когда в приглашении на летние дни указано, что с семи до восьми – свободное время, желающие могут поиграть в волейбол, футбол или как-то иначе провести время с коллегами. В этом случае работодатель не предписывает, как следует провести эти два часа, а создает для этого различные возможности. Если в таком случае кто-то во время игры подвернет ногу, речь не будет идти о несчастном случае на рабочем месте, поскольку работник не действовал в это время в интересах работодателя, и нет связи с работой и рабочей средой.

Если же в плане летних дней написано, что с семи до девяти пройдет соревнование по волейболу между отделами, на которое каждый отдел должен выставить свою команду, тогда это будет уже действиями в интересах работодателя. В этом случае, играющие не участвуют в игре добровольно, поскольку не сами решили, что хотят принять участие в соревновании. И если во время игры кто-то получит травму, это будет считаться несчастным случаем на рабочем месте, поскольку работник действовал в интересах работодателя.

Если в такой ситуации возникнет спор, то при его разрешении не будут узко исходить из того, было ли записано в плане или в приглашении, что речь идет о добровольном участии, а будут устанавливать происходившее по существо - было ли участие добровольным. То есть, слово «добровольно», добавленное в объявление, не освобождает от ответственности. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх