Politico: Эстония входит в число влиятельных участников переговоров по Брекзиту (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

Международное политическое издание Politico включило Эстонию как следующего председателя ЕС в число важных участников переговоров о выходе Соединенного Королевства из ЕС (Брекзит).

По оценке Politico, Эстония входит в число влиятельных участников переговоров по Брекзиту в Брюсселе и Лондоне.

Наиболее влиятельные участники в Лондоне — премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, верхняя палата парламента Великобритании и Демократическая юнионистская партия ирландских лоялистов, от чьей поддержки зависит дальнейшее существование консервативного правительства Мэй.

Из иностранных участников наиболее влиятельными в Лондоне являются канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье.

В брюссельском контексте Politico называет наиболее влиятельными Меркель и Европарламент, за которыми следуют Мэй, Барнье и его заместитель Сабина Вейянд.

По оценке Politico, Эстония будет влиятельнее в Брюсселе, чем в Лондоне, но в обеих столицах она входит в сектор наиболее важных участников.

Наряду с британскими политиками, высокопоставленными чиновниками ЕС и перечисленными главами правительств в число влиятельных участников вошли также четверо политиков из Германии, трое из Испании, по двое из Италии и Франции, премьер-министр Ирландии и являющийся гражданином США медиамагнат Руперт Мердок, которого в контексте переговоров по Брекзиту называют одним из наиболее влиятельных лиц в Лондоне.

Эстония с 1 июля по 31 декабря будет председателем Совета ЕС, в этом качестве она будет руководить работой советов, состоящих из членов правительств стран-членов, а также важных с точки зрения Брекзита международных рабочих групп. В течение этого периода должны пройти переговоры по наиболее важным пунктам условий выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх