Михкельсон не исключает создание новой партии: я еще не все отдал Эстонии (3)

Мариан Вызуметс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сообщивший сегодня о выходе из IRL Марко Михкельсон планирует остаться в политике и прямо не отрицает создания новой партии. 

«Это решение созревало у меня в течение долгого времени, - признался Михкельсон. – Еще весной у меня была глубокая надежда, когда возник вопрос, есть ли у партии возможность вернуть тот успех, который был у нее под руководством Марта Лаара, в Isamaa начала 1990-х».

По словам Михкельсона, настроения обновляться и готовности рисковать у партии больше нет, поэтому он принял единственно возможное решение – уйти.

«Я вижу, что IRL не пошел тем путем, который, как мне кажется, ведет в будущее. В лучшем случае партия сосредоточена на прошлом, - отметил он. – Сегодня – правильное время, чтобы подвести черту».

Увядание IRL

Михкельсон, по его же словам, неоднократно спрашивал однопартийцев, почему они не говорят с большей частью населения, имея в виду молодых людей и женщин: «Почему в области свободы личности они сейчас скорее смотрят в сторону EKRE, больше в сторону 20 века? Не решаются увидеть важные и нужные для будущего Эстонии решения».

С точки зрения развития экономики Михкельсон предъявляет претензию IRL в том, что решения ищутся во временах 10-15-летней давности, не учитывая динамичности рынка труда.

Из политики не уйдет

«Я, конечно, хотел бы продолжить руководить комиссией по иностранным делам», - подчеркнул Михкельсон свое желание остаться в своей области деятельности и в политике. Комиссия по иностранным делам, в числе прочего, играет серьезную роль и в начинающемся через несколько дней председательстве Эстонии в совете Европейского союза.

«Из политики я уходить точно не хочу, поскольку считаю, что я еще не все отдал Эстонии. По крайней мере, энергия для этого у меня еще есть».

Новая партия?

«Я надеюсь, что лето будет лучше, чем сегодняшний день. Надеюсь набраться за лето новой энергии и идей, что делать дальше», - не исключил Михкельсон ни вступления в другую партию, ни - скорее - создания новой.

«В эстонской политике очень многое меняется. В то же время, шаги, которые делаются не легкомысленно, - самые разумные», - считает он.

В местных выборах Михкельсон принимать участия не будет, он хочет сконцентрироваться на своей деятельности во внешней политике. В Рийгикогу он останется независимым кандидатом, а при голосовании за законы планирует исходить из личных убеждений.

«Например, у меня есть очень много вопросов по политике безопасности Центристской партии. Все их можно задать в Рийгикогу».

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх