Кассиры не потеряли работу из-за касс самообслуживания

, Летний репортер Tartu Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса самообслуживания в магазине сети Coop. Иллюстративное фото.
Касса самообслуживания в магазине сети Coop. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Восемь лет назад в магазине Lembitu Konsum, который располагается в Тарту, были открыты первые кассы самообслуживания. Сейчас такие кассы находятся практически в каждом большом магазине. Tartu Postimees заглянул в три продуктовых магазина в центре города и разузнал, пользуются ли клиенты кассами самообслуживания или до сих пор предпочитают обычные кассы.

На прошлой неделе в среду в продуктовом отделе Kaubamaja в очереди в обыкновенную кассу стояло десять человек, а в кассах самообслуживания не было никого.

В магазине Maksimarket, который находится в торговом центре Kvartal, очередь в обычную кассу достигла 17 человек, кассу самообслуживания предпочли использовать лишь трое. 

В Tasku Rimi в трех кассах в общей сложности стояло десять покупателей и лишь двое воспользовались кассой самообслуживания. 

Обычные кассы более популярны

Несмотря на то, что в вышеупомянутых магазинах находились и люди, которые предпочитали использовать кассу самообслуживания, очевидно, что обычные касса пользуются большей популярностью. 

В Kvartal Maksimarket 22% покупателей предпочитают использовать кассу самообслуживания. Однако в Maksimarket, который находится в торговом центре Lõunakeskus, показатель составляет лишь 14%. В магазинах Selver же каждая третья покупка оформляется через кассу самообслуживания. В Maxima каждый четвертый клиент предпочитает оплачивать товар сам. В магазине Rimi примерно 20-30% покупок за целый день оформлены через кассу самообслуживания.

Продуктовый отдел Kaubamaja отказался предоставлять конкретные данные. Специалист по маркетингу данного магазина Марика Курим заявила, что большую часть покупок клиенты делают в обычных кассах. Однако, по ее словам, в использовании касс самообслуживания наблюдается стабильный набирающий популярность тренд; те, кто научились пользоваться кассами самообслуживания, делятся положительными отзывами. "Особенно благодарны те клиенты, которые во время обеденного перерыва могут быстро заплатить за еду", - добавила Курим. 

Специалист по коммуникациям магазина Selver Карл-Виллам Вазерик сказал, что с каждым месяцем число покупок, оплаченных через кассу самообслуживания, только увеличивается.

Главный директор Эстонского магазина Maxima Вигинтас Шапокас констатировал тот же факт. По причине увеличения спроса на кассы самообслуживания в магазинах Maxima их количество увеличилось. 

Вотчина молодежи

Некоторые представители торговых сетей заявили, что среди пользователей кассой самообслуживания выявить конкретную социальную группу не удалось. "Разумеется, для пожилого поколения каждая новая техническая возможность замысловата. Но время показывает, что постепенно пожилые люди осваивают различные новинки. Есть и такие клиенты, для которых контакт с кассиром очень важен",- сказала представитель прессы Rimi Катрин Батс. 

Марика Курим сказала, что кассы самообслуживания очень популярны среди молодежи. Более того, по ее мнению поход в магазин приносит радость и детям, которые сканируют продукты вместе с родителями. 

Представители магазинов отметили, что на выбор касс влияет тот факт, что оплату в кассах самообслуживания можно производить только банковской картой. 

Опрос

Почему Вы отдаете предпочтение обычным кассам?

Микк Валтна, Тийна Коэметс, Эва Кумпель, Йонатан Оясильд, Лийс Слуген, Майду Куусеметс
Микк Валтна, Тийна Коэметс, Эва Кумпель, Йонатан Оясильд, Лийс Слуген, Майду Куусеметс Фото: Микк Валтна, Тийна Коэметс, Эва Кумпель, Йонатан оясильд, Лийс Слуген, Майду Куусеметс

Микк Валтна, официант

Я не собираюсь использовать кассу самообслуживания. На самом деле я даже не пробовал оплатить товар в этой кассе, поэтому не представляю, как работает эта система. Куда проще просто разложить свой товар на ленте и оплатить в обычной кассе.

Тийна Коэметс, пенсионерка

Я, пожилой человек, не умею пользоваться кассами самообслуживания. Я и не пробовала, конечно. Для меня все эти современные вещи слишком сложные, я даже смартфоном не пользуюсь. Да к тому же я всегда тороплюсь, нет времени разбираться с этими кассами самообслуживания. 

Эве Кумпель, пенсионерка

Обычно использую кассы самообслуживания, но сейчас очереди совсем не было в обычных кассах, поэтому пошла туда. Единственный минус в кассах самообслуживания состоит в том, что не можешь купить алкоголь без разрешения кассира. В таких случаях предпочитаю оплачивать товар в обычных кассах.

Йонатан Оясильд, ученик

В любом случае оплачиваю наличными, карточкой платить не люблю. В Maxima иногда использую кассы самообслуживания. Если там очереди нет, то оплата производится быстро. Однако иногда в кассах самообслуживания очереди длиннее, чем в обычных кассах. 

Лийс Слуген, студентка училища

Если честно, то я даже не заметила кассу самообслуживания, так спонтанно сюда зашла. Вообще предпочитаю кассы самообслуживания, там не нужно с людьми разговаривать.

Майду Куусеметс, помощник инженера

Я вообще не задумался, когда пошел платить в обычную кассу. Несколько раз пользовался и кассой самообслуживания, но все же предпочитаю обычную, старомодный я человек. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх